Триумф Ульяны

Ульяна Кайшева завоевала две золотых медали на юношеском первенстве.

В Екатеринбурге продолжаются традиционные всероссийские соревнования на «Приз памяти А. Стрепетова», являющиеся отборочными на первенство мира среди юношей и девушек 1994-1995 г.р..

В первый день соревнований прошли спринтерские гонки у юниорок на 6 км с двумя огневыми рубежами. Биатлонистка юниорского состава сборной России Ульяна Кайшева показала лучший результат на финише. Пройдя на ноль первый рубеж, спортсменка из Можги допустила один неточный выстрел из положения "стоя", но скорость не позволила ближайшим преследовательницам, среди которых был ряд биатлонисток, закрывших обе мишени на отлично, приблизиться к Ульяне. Ещё одни представительницы прекрасной половины команды Удмуртии Юлия Широбокова и Алёна Иванова заняли 15 и 47 результаты соответственно.
В аналогичной гонке у юношей на 7,5 км Александр Поварницин остался в шаге от подиума, показав с одним промахом четвёртый результат. Дмитрий Шамаев, допустив два неточных выстрела на рубеже из положения стоя, финишировал на десятой позиции. Другие наши юноши были далеки от подиума и расположились на следующих позициях: Виктор Плицев – 14, Денис Бельтюков – 19, Максим Баграшов – 40, Максим Макаров – 60.

Во второй день соревнований из-за морозной погоды в утреннее время гонку у юношей перенесли на 16 декабря, а эстафетные гонки, которые должны были состояться на следующий день, руководством жюри были отменены.

Ульяна Кайшева, стартовавшая под 39ым номером, пришла к финишу вновь с лучшим результатом. Отправив два выстрела в «молоко» на первой же стрельбе, спортсменка под «ноль» разбила следующую и показала результат ровно в 21 минуту, опередив ближайшую соперницу на 27,2 секунд. Юлия Широбокова показала 20ый результат, а Алёна Иванова 28ой.