Университет 19:38 Черноморочка

© Сергей Мерзляков

Ижевские гандболистки уступили в домашнем матче «Черноморочке».

Сегодня, 14 октября, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался с новороссийской «Черноморочкой».

Счет в матче открыли гостьи, бросок с 7-метровой отметки реализовала Екатерина Нефедова. Ижевские гандболистки в ответной атаке восстановили паритет, с подбора отличилась Карина Минабутдинова. К 6-й минуте «Черноморочке» на контратаках удалось завладеть двукратным преимуществом (3:6). «Студентки» продолжили совершать ошибки в нападении, чем воспользовались их визави, увеличив свой отрыв (12:5). К середине тайма гости допустили двойное удаление, но «Университету» не удалось в полной мере воспользоваться этим моментом, доведя до цели лишь одну атаку. На 21-й минуте наша команда дважды прорвала оборону соперниц, подсократив свое отставание (9:17). Главный тренер «Черноморочки» взял тайм-аут, чтобы в первую очередь перестроить своих подопечных в нападении. Спустя пару минут паузой воспользовался Роберт Минабутдинов, которой призвал своих гандболисток действовать в атаке более спокойно. После тайм-аута Дария Низовцева рискнула, совершив дальний бросок, угодивший прямо в девятку. Перед уходом на перерыв «Университет» остался в меньшинстве, и новороссийские гандболистки довели свое преимущество до «+10» – 11:21.

В дебюте второго ижевчанки продолжили испытывать проблемы с защитой новороссийской команды, совершая исключительно дальние броски, которые не достигали своей цели. «Черноморочка» воспользовалась этим моментом, еще больше оторвавшись по счету. Роберту Минабутдинову пришлось в очередной раз брать тайм-аут, в котором он призвал своих подопечных задействовать в атаках не только центр, но и края. После паузы Алина Шкляева точным дальним выстрелом поразила ворота Елены Николаевой. К середине тайма Алексей Гумянов поднял табличку с тайм-аутом, после которого его команда увеличила свой отрыв до «+15». Затем чередой сейвов отличились голкиперы обеих команд. Концовка встречи осталась за «Черноморочкой», завершившей противостояние уверенной победой – 19:38.

Следующий матч «Университет» проведет на выезде в пятницу, 18 октября, против «Астраханочки». Ближайшая домашняя игр состоится 12 ноября с армейским клубом.

Статистика встречи:

«Университет» (Ижевск) – «Черноморочка» (Новороссийск) – 19:38 (11:21)
Ижевск, ДС УдГУ
Семиметровые: 4/4 – 1/1. Штраф: 2 – 6 мин.
Судьи: Евгений Валгузов, Никита Тарасов
Делегат: Евгений Новиков

«Университет»: Савельева (4/11=36%), Романова (7/37=18%);
Шулятьева – 4/4, Низовцева – 4, Голубева – 3, Шкляева – 2, Жукова – 2, Артемьева Я. – 1, Басангова – 1, Минабутдинова – 1, Вахрушева – 1, Царюк (2 мин.).

«Черноморочка»: Николаева (14/33=42%);
Сергиенко Ал. – 6 (2 мин.), Вайкум – 6 (2 мин.), Кудрявцева – 5, Сергиенко Ар. – 4, Нефедова – 3/1, Стрельцова – 3, Никулина – 3, Вакулич – 3, Хавронина – 2, Сивовалова -– 2, Ихнева – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 2:5, 4:9, 6:13, 7:16, 10:18, 11:21; 11:24, 14:26, 14:28, 16:31, 17:34, 19:38.