Лада 41:22 Университет

© Яна Рафикова

«Университет» уступил на выезде в Тольятти.

Сегодня, 29 сентября, в УСК «Олимп» прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Ижевские гандболистки встречались с местной «Ладой».

Счет в матче в стартовой атаке открыли хозяйки площадки. К 8-й минуте, после череды неудач в нападении со стороны «Университета», тольяттинским гандболисткам удалось создать весомый задел (7:0). Роберту Минабутдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту, в котором он призвал своих подопечных быть более раскованными в своих действиях, как в защите, так и в атаке. После паузы «студенткам» удалось раскачать оборону своих визави, открыв пространство для броска Дарии Низовцевой, угодившей точно в девятку. К середине тайма «Лада» продолжила свое доминирование на площадке, увеличив отрыв до «+10». Алине Шкляевой удалось забить два гола подряд, взбодрив тем самым своих подруг по команде, которые впоследствии наконец нащупали свою игру. Оставшаяся часть тайма прошла в равной борьбе. На перерыв команды ушли при счете 19:8.

В дебюте второй половины встречи Анна Шулятьева реализовала 7-метровый бросок. Затем Карина Минабутдинова отметилась точным подбором, а Алина Шкляева голом с левого края. К 34-й минуте тольяттинки пришли в себя от напористых действий со стороны «студенток» и на контратаках вернули упущенное преимущество. К экватору тайма Роберт Минабутдинов вновь воспользовался паузой, чтобы перестроить нападение своих подопечных. После тайм-аута Анна Шулятьева смогла прервать безголовую серию нашей команды, длившуюся 7 минут. Концовка матча осталась за хозяйками, которые увеличили свой отрыв по счету и довели его до уверенной победы – 41:22.

Лучшим игроком в составе «Университета» была признана Анна Шулятьева, у «Лады» – Алиса Дворцевая.

В пятницу, 4 октября, ижевчанки проведут домашний матч против московского «Луча». Начало встречи в 18:00.

Статистика игры:
«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 41:22 (19:8)

Тольятти, УСК «Олимп»
Семиметровые: 2/3 – 5/5. Штраф: 6 – 4 мин.
Судьи: Евгений Валгузов, Никита Тарасов
Делегат: Евгений Новиков

«Лада»: Кунцевич (8/16=50%), Семина (6/20=30%);
Коста – 6 (2 мин.), Горшенина – 6/2, Дворцевая – 5, Фомина – 4, Мусина – 3 (2 мин.), Милова – 3, Решетникова – 3, Блохина – 3, Малашенко – 3, Голец – 2, Терлецкая – 2, Матюхина – 1, Жилинскайте (2 мин.).

«Университет»: Савельева (4/23=17%), Романова (2/24=8%);
Шулятьева – 5/5, Голубева – 4, Шкляева – 4, Царюк – 3, Низовцева – 3 (4 мин.), Минабутдинова – 1, Басангова – 1, Кондратюк – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:0, 8:1, 10:1, 12:3, 15:6, 19:8; 21:11, 26:14, 29:16, 33:17, 38:19, 41:22.