Университет 17:30 Кубань

© Яна Рафикова

Алина Шкляева

«Университет» уступил в домашнем матче краснодарской «Кубани».

Сегодня, 23 сентября, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги. Ижевские гандболистки встречались с «Кубанью» из Краснодара.

Счет в матче, после обоюдных спасений со стороны голкиперов, открыли гостьи. Трижды точными бросками отличилась олимпийская чемпионка Виктория Жилинскайте. К 8-й минуте «Университет» так и не смог размочить цифры на табло, вынудив Роберта Минабутдинова взять тайм-аут, в котором он немного перестроил своих подопечных в нападении. После паузы «студентки» допустили удаление, которое позволило краснодарским гандболисткам увеличить свой отрыв (0:7). На 10-й минуте Дария Низовцева наконец смогла прорвать оборону своих визави и забить первый гол в ворота Юлии Пойловой. К экватору тайма у «Университета» начали проходить позиционные атаки, благодаря которым разница в счете постепенно начала сокращаться (3:8). «Кубань» моментально вернула игру под свой полный контроль, заработав к 24-й минуте преимущество в «+10» и увеличив его еще больше на контратаках перед уходом на перерыв – 6:18.

В дебюте второй половины встрече южанкам, благодаря сейвам голкипера, удалось забить два гола подряд. Ответ вратаря «Университета» не заставил себя долго ждать: Вера Савельева трижды прервала нападение соперниц, а также забила мяч через всю площадку. К середине второго тайма «студентки» провели неплохой игровой отрезок, сократив свое отставания серией из четырех безответных атак (15:25). Концовка встречи осталась за «Кубанью», которой удалось вернуть растерянное преимущество – 17:30.

В этом месяце ижевские гандболистки проведут еще один матч – 29 сентября в Тольятти против местной «Лады». Ближайшая домашняя игра состоится в пятницу, 4 октября, с московским «Лучом».

Статистика встречи:
«Университет» (Ижевск) – «Кубань» (Краснодар) –17:30 (6:18)

Ижевск, ДС УдГУ
Семиметровые: 2/5 - 2/4. Штраф: 4 - 8 мин.
Судьи: Эдуард Кобзарь, Александр Саблев
Делегат: Ирек Шайхутдинов

«Университет»: Савельева (9/22=40%) – 1, Романова (10/27=37%);
Низовцева – 4, Кондратюк – 3/2, Жукова – 2, Шулятьева – 2 (2 мин.), Вахрушева – 1, Минабутдинова – 1, Голубева – 1, Шкляева – 1, Басангова – 1 (2 мин.).

«Кубань»: Якупова (4/9=44%), Пойлова (3/4=75%), Михайлюта (9/20=45%);
Серадская – 5, Голуб – 5/1, Федорова – 4, Жилинскайте – 3/1, Лебедева – 3, Савинова – 2, Овчинникова – 2 (2 мин.), Казиханова Д. – 2 (2 мин.), Гакаме – 2, Куцевалова – 1 (2 мин.), Колодяжная – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 0:3, 1:7, 3:8, 4:13, 4:14, 6:18; 7:20, 8:22, 10:24, 14:25, 16:26, 17:30.