Волевая победа «Зенита»

Футбол

«Зенит-Ижевск» на последних секундах вырвал победу у «Академии».

В противостоянии Ижевска и Тольятти подавляющее преимущество по итогам личных встреч в истории современного российского футбола на стороне первых. Из 26 прошедших матчей всего один завершился вничью. Представители Удмуртии 17 раз уходили с поля победителями, у волжан успешных матчей в два раза меньше – восемь. В текущем первенстве «Зенит» и «Академия» поделили очки, одержав по одной победе. И на этот раз никто не хотел уступать, ведь шансы по итогам сезона занять место в «семерке» остаются как у тех, так и у других. Гости перед матчем столкнулись с кадровыми проблемами: из-за травм отсутствовали два ключевых игрока центра обороны. У ижевчан, напротив, в строй вернулись Василий Панев и Кирилл Холодов.

Хозяева с первых минут завладели инициативой, демонстрируя добротную комбинационную игру. Тольяттинцы действовали аккуратно, при любой угрозе воротам выбивая мяч за пределы поля. Первый голевой момент у владений Станислава Крицюка возник на 5-й минуте. Сине-белые организовали выход «три в два», который завершил мощным ударом из-за пределов штрафной Александр Черепанов. Голкипер с большим трудом вытащил мяч из нижнего угла и перевел его на угловой. Спустя мгновение ему вновь пришлось вступать в игру после выстрела Холодова. «Академия» не замедлила с ответом. Роман Зобнин совершил сольный проход по левому флангу и навесил в район 11-метровой отметки, но на эту передачу никто не откликнулся. Первую половину тайма команды предпочитали атаковать именно левыми фронтами. На 25-й минуте обязан был забивать Василий Пьянченко. После подачи углового выскочивший Крицюк не смог дотянуться до мяча, не подстраховали его и одноклубники. Защитник ижевчан наносил удар головой уже фактически в пустые ворота, но не попал. К слову, подобный момент зенитовец использовал в прошлом туре в Тюмени. После этого хозяева подали еще несколько угловых, и каждый раз неуверенно играл страж ворот волжской дружины, на раз за разом, что называется, обходилось. Счастье им улыбнулось и на 33-й минуте. Радик Сафин выиграл скоростную дуэль у защитника «Академии» и был сбит им. Последовала подача со стандарта, мяч заметался по площади и, в конце концов, отлетел прямо в ноги Черепанову. Он технично отправил пятнистого в дальний угол, но до гола его отделили считанные сантиметры. А первый гол неожиданно для многих на 38-й минуте забили гости. Владислав Овсянников «разделался» на боковой линии с двумя оппонентами и сделал зрячую передачу в штрафную. Не понявшие друг друга Максим Сутулин и Вячеслав Ткачев пошли на этот мяч и в итоге столкнулись, а снаряд от последнего закатился за линию ворот – 0:1. Гол, который никак не вытекал из хода игры и не вписывался в общую картину происходящего.

После перерыва ижевчане быстро набрали обороты. Поспособствовал этому выход Евгения Ярославцева. Нападающий активно включился в борьбу и стал одной из заметных фигур на поле. В дебюте тайма он нанес два удара из сложных ситуаций, отдал несколько обостряющих пасов. А волжане, похоже, не помышляли об укреплении своего преимущества, предпочитая надежнее сыграть в обороне. Если они и шли вперед, то не очень уверенно, не часто добираясь до линии штрафной соперника. На 64-й минуте «Академия» совершила, пожалуй, единственный опасный выпад во второй половине: Александр Коротаев справа простреливал во вратарскую на одиноко стоявшего Сергея Данилова. И если бы не Сутулин, который прервал пас, без неприятностей не обошлось бы. Спустя десять минут «академики» неосторожно в собственной штрафной обошлись с нападающим «Зенита», и главный судья Валерий Романов без колебаний указал на «точку». Гости практически всем составом набросились на дзержинца, оспаривая это решение. Как отметит позже наставник тольяттинцев Игорь Осинькин, футболисты не отрицали факта нарушения, а пытались доказать, что оно было совершено до штрафной. Так или иначе, «пострадавшей» стороной в эпизоде вышел «Зенит». Крицюк справился с ударом Панева, но отбил мяч на набегавшего Ярославцева. Форвард без проблем добил снаряд в ворота. Однако по непонятным причинам гол был не засчитан. После матча выяснилось, что ижевчанин и еще несколько футболистов «Академии» до удара вбежали в штрафную площадь. Если следовать букве закона, в подобной ситуации команда должна была перебивать пенальти, а Ярославцев должен быть наказан желтой карточкой. Но ни того, ни другого не произошло. Но в концовке встречи подопечные Александра Ивченко дожали-таки гостей. Мяч после нескольких рикошетов нашел в штрафной площади Ткачева, и полузащитник, протащив его пару метров, ударил мимо выбежавшего голкипера. Крицюк успел задеть снаряд, но этого не хватило, чтобы отвести угрозу – 1:1. И тут ижевчане устроили настоящий штурм. «Академия» оборонялась всеми способами из последних сил. Но реально опасный момент «Зенит» создал на 93-й минуте. Ярославцев, как и Ткачев ранее, продрался сквозь плотные ряды защитников и пробил в дальний угол. Мяч угодил в штангу, отскочив Сафину, который поражал уже пустые ворота, приведя болельщиков в неописуемый восторг.

Эта драматичная концовка многим напомнила заключительный матч 2010 года, когда «СОЮЗ-Газпром», уступая в Тольятти 0:1, в последнюю десятиминутку сломил сопротивление соперника и забил два мяча. Тогда решающий гол также был забит в добавленное время, а команда в итоге завоевала бронзовые медали…

По итогам 33-го тура ижевский клуб, набрав 40 очков, сохранил 11-е место и сократил отставание от волжан, идущих на 7-й строчке, до семи пунктов. Поэтому борьба за место в верхней половине таблицы только начинается.

Официальный сайт футбольного клуба «Зенит-Ижевск»