«Зенит-ИжГТУ» никак не может выиграть

Футбол

Самой заметной фигурой в матче стал главный судья.

По ходу игры между «Зенит-ИжГТУ» и йошкаролинским «Спартаком» футболисты и даже болельщики неоднократно апеллировали к арбитру Игорю Попову из Оренбурга за объяснением его решений. Уже на 4-й минуте прорыв Петра Руденко в подкатом в своей штрафной прервал защитник «Зенита», и форвард, имевший шанс устоять на ногах и продолжить проход, решил не рисковать и рухнул на газон. Судья без колебаний указал на «точку». Штатный пенальтист «Спартака» Алексей Глушков хладнокровно развел мяч и Андрея Голубева по разным углам. Не прошло и считанных минут, как Руденко был вновь встречен грубым приемом, на этот раз на самой линии штрафной площади. Гости к моменту отнеслись крайне плохо, ударив точно, но не сильно в руки ижевскому вратарю. После стартовых минут поединка зенитовцы смогли перевести игру от своих ворот в середину поля, а попытки подойти к владениям Валерия Казакова упирались в мощную оборону красно-белых. Пробовали хозяева распечатать ворота ударами со средних и дальних дистанций, но мячи после ударов Олега Амелькина и Даниила Наговицина как с игры, так и со стандартов уходили далеко от створа ворот. «Спартак» же к своим моментам относился более рационально. Практически каждая атака заканчивалась ударом, как правило, несильным, из пределов штрафной. Такой ход игры явно наскучил оренбургскому служителю Фемиды. На исходе 30-й минуты случился один из самых спорных эпизодов во встрече. Справа последовала навесная передача во вратарскую хозяев, и в воздухе активный Руденко столкнулся с голкипером. Несколько замешкавшись, арбитр решился на второй пенальти в матче, да еще показал желтую карточку Голубеву. Глушков снова без проблем реализовал пенальти, оформив дубль. Можно было посетовать на то, что таков стиль судейства, когда пограничные моменты трактуются в пользу нападающих, если бы не эпизод, один в один произошедший буквально через минуту. На этот раз предупреждением был наказан спартаковец Андрей Рудалев. Эти противоположные решения выбили игроков «Зенита» из колеи. До окончания первого тайма они не раз теряли мяч в простых эпизодах. А на 38-й минуте сами себе «привезли» третий гол. Сергей Титов «разорвал» левый фланг обороны и, войдя в штрафную, мощно прострелил вдоль ворот. Голубев в попытке то ли поймать мяч, то ли отбить его, неудачно подставил руки и рикошетом от них снаряд отлетел прямо на набегавшего Сергея Таныгина. Игроку никто не успел помешать поразить пустые ворота. 3:0 к перерыву, и на повестке оставался всего один вопрос, смогут ли сине-белые размочить счет.

«Зенит» в начале второй половины ощутил близость гола. Дерзкие проходы Наговицина и Крутихина заставили изрядно потрудиться защиту гостей. «Спартак» ответил острым ударом Огарева – мяч, чиркнув об штангу, ушел за пределы поля. Игра приняла открытый характер. Ижевчане на 60-й минуте могли сократить отставание в счете, если бы Наговицин, ворвавшийся в штрафную после ошибки Титова, ударил не только на точность, но и на силу. Но все равно момент получился на загляденье: Казаков с трудом переправил кончиками пальцев мяч на угловой. Впрочем, тут же «Зенит» пропустил гол. Рудалев беспрепятственно прошел центральных защитников и в ближнем бою переиграл вратаря – 0:4. Никто не удивился, когда спустя всего три минуты был назначен еще один пенальти в ворота хозяев. На этот раз нарушение ни у кого не вызывало сомнений. Тот же Рудалев в стиле Глушкова обманул голкипера, доведя дело до неприличного разгрома. К чести «Зенита» он не опустил руки, а продолжал вскрывать оборону йошкаролинцев. То, что происходило на поле в последние 15 минут, вызвало у многих собравшихся на стадионе смех. Вряд ли даже под действием каких-либо сильных препаратов человеку будет так весело. Не надо быть слишком догадливым, чтобы понять - речь идет о пенальти. Да, Попов назначил четвертый в матче одиннадцатиметровый удар. На сей раз шанс пробить его представился хозяевам. Казаков разгадал направление мяча после удара Наговицина, но не смог его парировать. Лучший бомбардир «Зенита» смог «размочить» счет – 5:1. Больше голов зрители не увидели, хотя возможности такие были. Сине-белые в последние минуты организовали шквал атак: были и угловые, и опасные навесы, дважды мяч пролетал в сантиметрах от перекладины. А ближе всех к взятию ворот был Евгений Мымрин, который после розыгрыша свободного удара с 5 метров угодил в соперника. А сам удар был назначен за «накладку» со стороны марийцев в собственной штрафной, и оренбургский судья должен был «ставить» пенальти, но почему-то обошелся свободным. Пять одиннадцатиметровых ударов за матч - это много…

После 28 игр в активе «Зенита» 23 очка и то же 11-е место. Следующий матч подопечные Ивана Болкисева проведут 2 мая в Тольятти против соседа по таблице «Академии-Д».