Ставрополье 29:19 Университет

© Яна Рафикова

Лилия Чужанова

Гандболистки «Университета» выбыли из борьбы за Кубок России.

Сегодня, 7 сентября, в Ставрополе прошел матч в рамках 1/8 финала Кубка России. Местное «Ставрополье» принимало на своей площадке «Университет».

Напомним, команды встречались два дня назад, 5 сентября, в рамках Суперлиги Париматч. Тогда равное противостояние завершилось победой хозяек площадки со счетом 29:25.

Начало первого тайма сегодняшней игры было очень быстрым, но счет был открыт лишь на 5-й минуте. Хозяйки площадки смогли пробить ворота Юлии Пойловой с пятой попытки. «Студентки» же размочили счет только на 10-й минуте: 7-метровый бросок исполнила Екатерина Береснева. Спустя еще 5 минут «Университет» забил свой первый гол с игры, отличилась Лилия Чужанова. Девушки из «Ставрополье» продолжали успешно действовать и смогли уйти в отрыв. В свою очередь ижевчанки не уступали по скорости, но допускали очень много потерь в атаке, дав разогнаться команде Виталия Волынченко, который видя всю ситуацию на площадке, начал экспериментировать с составом, давая поиграть своей молодежи. Первая половина завершилась со счетом 16:5.

После перерыва «Университет» ринулся отыгрывать отставание, зная, что у «Ставрополье» есть «грешок» с удержанием преимущества. Ижевчанок хватило ненадолго. «Студентки» вновь теряли мячи и упускали контратаки на свои ворота. Ситуацию не изменил и тайм-аут, взятый Еленой Дериглазовой, которая была за рулевого. На 46-й минуте Виктория Вахрушева размочила цифру 10 на табло, когда у соперниц было уже 24 мяча. В заключительной 10-минутке «Университет» пошел в активную атаку, забив 6 безответных мячей, но отрыв, заработанный соперницами, был слишком велик. Итог встречи – 29:19.

Ижевчанки продолжают свое выездное турне. В среду, 9 сентября, пройдет игра против команды «Ростов-Дон».

Статистика матча:

«Ставрополье» (Ставрополь) – «Университет» (Ижевск) – 29:19 (16:5)
Семиметровые: 3/5-5/6. Штраф: 12-16 мин.
Судьи: Эмиль Агакиши, Михаил Гайно

«Ставрополье»: Дегтярева 9/22=40%, Ламзина 2/8=25%.
Коробова – 1, Юрьева – 2, Никифорова – 3 (2 мин.), Сивовалова – 1, Голец – 1 (2 мин.), Курушина – 4 (2 мин.), Волкова – 3/1, Данилова - 1 , Лунина – 2 (2 мин.), Нефедова – 1, Хвостунцева – 4, Сутягина – 1, Зотина – 5/2 (2 мин.).

«Университет»: Пойлова 15/40=37%, Кизина 2/6=33%.
Вахрушева – 2, Альшанова – 2 (4 мин.), Шаклеина – 1 (4 мин.), Береснева – 5/1, Аноприева – 1, Кандакова – 2, Чужанова – 1 (6 мин. + к.к), Минабутдинова 4/4, Иванова – 1 (2 мин.).

Ход матча каждые 5 мин: 1:0, 3:1, 5:2, 7:3, 12:4, 16:5, 19:7, 21:7, 23:10, 25:13, 26:16, 29:19.