© Яна Рафикова

Гандбол

Гандболистки «Университета» уступили на выезде восьмикратному чемпиону России.

Сегодня, 9 сентября, в Ростове-на-Дону прошла встреча в рамках Суперлиги Париматч между «Университетом» и «Ростов-Доном».

Счет в матче открыла Ксения Обуховская, на что последовал моментальный ответ от Анны Сень. Равная ситуация продлилась недолго: «Университет» допустил несколько ошибок при передаче мяча и хозяйки быстрыми контратаками заработали себе отрыв – 7:2. В свою очередь у «студенток» случился 10-минутный застой, когда они никак не могли пробить защиту соперниц. Елена Дериглазова, заменяющая Роберта Минабутдинова на этом выездном туре, была вынуждена взять тайм-аут, который помог, но ненадолго. Ростовчанки продолжали радовать своих болельщиков уверенными атаками, которые периодически прерывала капитан «Университета» Юлия Пойлова, уйдя на перерыв с разницей в десять мячей – 17:7.

По схожему сценарию продолжилась игра и после перерыва, за тем лишь исключением, что ижевчанки не могли похвастаться своей скамейкой запасных. Очередной продолжительный отрезок времени девушки пытались подступиться к воротам Виктории Калининой, но, увы, защита ростовчанок была как стена. Ситуацию не изменил и очередной тайм-аут. Спасти команду от антирекорда в этом сезона удалось лишь благодаря дальнему броску Екатерины Бересневой. Матч завершился со счетом 40:15.

«Ростов-Дон» отправляется в Венгрию, где проведет свою первую игру в Лиге Чемпионов против «Ференцвароша». «Университет» возвращается в родные пенаты и будет готовиться к выездной встрече против «Уфы-Алисы», которая состоится через 10 дней.

Статистика матча:
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Университет» (Ижевск) – 40:15 (17:7)
Семиметровые: 4/5 -2/3. Штраф: 2-6 мин.
Судьи: Антон Мерзлютин, Эдуард Подставкин

«Ростов-Дон»: Габисова (10/21=47%), Калинина (7/11=63%);
Собкало – 8, Сень – 7/2, Смирнова – 6, Манагарова – 3, Лагерквист – 3, Заади – 3, Макеева – 2, Фролова – 2 (2 мин.), Таженова – 2/2, Кожокарь – 2, Бобровникова – 1, Борщенко – 1.

«Университет»: Пойлова (8/44=18%), Кизина (1/5=20%);
Вахрушева – 4 (2 мин.), Береснева – 4/1, Кандакова – 3, Альшанова – 1 (2 мин.), Чужанова – 1, Минабутдинова – 1/1, Обуховская – 1 (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:2, 6:2, 9:4, 10:6, 13:7, 17:7, 20:8, 24:9, 27:11, 31:12, 35:13, 40:15.