Наталья Гольцова одержала победу на Classic Touring Cup 2020

© goltsova.com

Автоспорт

После трехлетнего перерыва Наталья Гольцова выиграла первый этап Classic Touring Cup, который проходил на автодроме «Смоленское кольцо».

На автодроме «Смоленское кольцо» состоялся первый этап международных исторических автомобильных гонок Classic Touring Cup. Соревнования, которые дебютировали в этом году, включают в себя два этапа: 17-18 июля – «Смоленское кольцо» и 22-23 августа «Игора Драйв» (Ленинградская область). В заездах участвуют автомобили, получившие омологацию до 1991 г. или выпуск которых был начат до 1991 г.

– Тяжело ли далось возвращение в мир автоспорта после такого длительного перерыва?
– Душой я всегда была с автоспортом. Долгожданное возвращение и участие в соревнованиях было предопределено. За время перерыва я поняла, какая она – настоящая любовь, та, которая вдохновляет и никогда не проходит! Безусловно, перед стартом были небольшие сомнения, но выехав на гоночное полотно, меня переполнили эмоции и если бы шлем был менее прочный, то он точно треснул бы от моей улыбки. В общем, ничто не забыто.

– Возникали сложности с автомобилем во время заезда?
– Автомобиль пережил тот же перерыв в гонках, что и я, поэтому было тоже все не так гладко, как хотелось бы. На первой же тренировке я заметила, что двигатель греется, не доехав до конца, пришлось съехать, чтоб выяснить и устранить проблему. Бессменный механик команды проверил все возможные причины. В квалификации на 3-ем круге начал греться ДВС. Но пару кругов хватило, чтоб квалифицироваться и показать время. Механик предварительно поставил диагноз, к сожалению, не утешительный, прогорела прокладка ГБЦ. И я приняла решение стартовать в первой гонке, а если будет греться, то попробую остудить, ну а если не получится, то съеду. В итоге первая гонка прошла отлично, а во второй гонке помог safety car, именно этого времени хватило, чтоб остудить двигатель и финишировать.

– Как встретили организаторы мероприятия, соперники?
– Это был первый старт для новой гоночной серии. Атмосфера автоспорта - домашняя. Расставания пошли на пользу всем и даже соперникам.

– Гонка в жизни не первая, но поделитесь эмоциями, впечатлениями.
– Эмоции через край…. На таком эмоциональном подъеме даже объехала «Порш 911», правда 19 века выпуска, но, тем не менее, мощность у него в разы превышает мою «Калину». Данная трасса – моя самая любимая, и это связано не только с самим гоночным треком, но и природой, атмосферой, людьми, работающими на ней, создающими атмосферу праздника. Этот год унес жизнь Сергея Анатольевича, вдохновителя данного гоночного проекта, его там сильно не хватало.

– Гоночный сезон только начался, какие дальнейшие планы на это лето и осень?
– Для меня сейчас важно прийти в хорошую гоночную форму, и пройти полноценный тренировочный сезон. В авто-мире есть такое понятие как «накат» - это примерно, как у летчиков «налет часов». Другими словами, гоночный опыт, как любой навык необходимо поддерживать. С опытом понимаешь, что во всех областях жизни важно соблюдать баланс. Если его нарушить, то обязательно будет перевес на одну из сторон и недостаток на другой. Поэтому нужно заниматься любимым делом без ущерба для семьи и работы.

В планах проехать MCGP, строим новый мотор для Москвича. При возможности, прокачусь во всех гоночных сериях, проводимых в географической близости. И в этом гоночном сезоне, я продолжу тренировать мою чемпионку, она поедет в Чемпионате СМП РСКГ, – поделилась Наталья с goltsova.com.