Вирсавия Гольцова выступит на РСКГ 2019

© goltsova.com

Автоспорт

Вирсавия Гольцова примет участие в Российской серии кольцевых автогонок.

20 и 21 апреля на автодроме «Крепость Грозная» стартует новый сезон Российской серии кольцевых гонок. Прямая трансляция соревнования на "Матч ТВ" в 12:55 (время московское).

Наш регион в составе команды «Goltsova Racing» на соревнованиях будет представлять 16-летняя гонщица Вирсавия Гольцова, которая примет участие в классе «Национальный Юниор».

К сожалению, первый этап в Грозном ижевчанка пропустит и откроет для себя сезон лишь на втором этапе – в Нижегородской области (18-19 мая).

– Настраиваюсь на гонку. Уверена – у меня все получится. С тренером отрабатываем все слабые моменты, выстраиваем тактику, ну и работаю над собой. За рулем главное уверенность и холодный расчет, – говорит спортсменка.

Отметим, что в прошедших сезонах Вирсавия ездила за рулем автомобиля «Lada Kalina», но в связи с изменением технических требований соревнований в этом году спортсменка будет выступать за рулем «Volkswagen Polo».

Пока я только обкатываю машину, и сложно сказать насколько сильно она отличается в управлении. И, наверное, все будет понятно и видно только после гонки, – добавила юная автогонщица.

В этом году к участию в юниорском классе заявилось 13 пилотов, и пока среди участников Вирсавия одна представительница девушек.

В этом году для повышения привлекательности кольцевых автогонок были изменены технические требования и регламент соревнований. В частности, формульная серия SMP Formula 4 пройдет совместно с СМП РСКГ на тех же семи автодромах. Зрители увидят еще больше красивых и быстрых автомобилей. Ограничение пиковой мощности двигателей до 150 лошадиных сил в самом массовом и доступном зачете Национальный, который сменил официальное название на S1600, станет привлекательным для возвращения в гонки отечественных автомобилей. В наиболее престижном Туринге модели с гоночными коробками не будут дополнительно «тормозить» весовым гандикапом. А для пилотов машин с роботизированными коробками передач будет разыгран специальный приз – Кубок РАФ. При этом стартовать участники на автомобилях с разными агрегатами будут по-прежнему совместно.

Календарь СМП РСКГ 2019:

1. 20-21 апреля– Крепость Грозная
2. 18-19 мая – Нижегородское кольцо
3. 22-23 июня – Смоленское кольцо
4. 13-14 июля – Kazan Ring
5. 03-04 августа – ADM Raceway
6. 17-18 августа –Moscow Raceway
7. 07-08 сентября – Сочи Автодром