Застрелились...

Во второй день чемпионата России биатлонисты из Удмуртии не смогли попасть даже в топ-10.

Сегодня, 30 марта, в тюменском Центре «Жемчужина Сибири» на проходящем национальном чемпионате по биатлону состоялись гонки преследования.

В женской гонке, где главная надежда после спринта была возложена на Светлану Бочкареву, которая стартовала под пятым номером, рассеялась после четырех промахов. В итоге удмуртская спортсменка финишировала лишь 11-й. Медали между собой поделили вчерашние медалисты – члены национальной сборной. Серебряный призер спринтерской гонки петербурженка Екатерина Юрлова поднялась на первую ступень пьедестала почета. Спортсменка допустила два неточных выстрела и опередила в финишном спурте на 0,1 секунды югорчанку Дарью Виролайнен, которая сработала с аналогичным количеством промахов. Бронзу завоевала новоиспеченная чемпионка России Екатерина Шумилова (ХМАО-Югра), попавшая три выстрела в «молоко» и уступившая лидеру 27,7 секунды. Молодые стреляющие лыжницы из Удмуртии Алена Иванова и Ульяна Кайшева участие в гонках преследования не принимали. Напомним, днем ранее биатлонистки расположились лишь на 51-й и 52-й позициях в итоговом протоколе.

Сергей Клячин из Пермского края, допустив лишь один неточный выстрел из двадцати, одержал победу. Спортсмен опередил ханты-мансийцев Алексея Волкова и Михаила Боярских, которые отстрелялись без промахов и расположились на втором и третьем местах соответственно. Чемпион мира среди юниоров Александр Поварницын стал лучшим из представителей родникового края, показав 24-й результат с тремя кругами штрафа. В тридцатку сильнейших заехал и Виктор Васильев, который занял 29-е место (3). Остальные представители нашего региона финишировали на следующих позициях в итоговом протоколе: Олег Кутлубаев – 46-й (3), Геннадий Тимеев – 54-й (5), Дмитрий Кононов – 55-й (8).

Следующий старт в рамках чемпионата России пройдет в среду, 1 апреля. Спортсмены разыграют медали в эстафетных гонках.