Один букет на команду

Светлана Бочкарева – 5-я, Виктор Васильев – 16-й в первый день чемпионата России по биатлону.

Сегодня, 29 марта, в тюменском Центре «Жемчужина Сибири» спринтерскими гонками у женщин и мужчин стартовал чемпионат России по биатлону.

Удмуртская стреляющая лыжница Светлана Бочкарева, которая на протяжении всего сезона показывает стремительный прогресс, вновь удивила многих, разбавив своим присутствием цветочную шестерку, состоящую исключительно из представительниц национальной сборной страны. Биатлонистка уверенно расправилась с двумя огневыми рубежами и замкнула топ-5. Победу, также не допустив ни единого промаха, праздновала югорчанка Екатерина Шумилова. На вторую ступень пьедестала почета поднялась новоиспеченная чемпионка мира из Санкт-Петербурга Екатерина Юрлова, которая зашла на один штрафной круг. Призовую тройку замкнула еще одна представительница ХМАО-Югры Дарья Виролайнен, отправившая один выстрел в «молоко». Остальные спортсменки нашего региона расположились на следующих позициях в итоговом протоколе: Алена Иванова – 51-я (1), Ульяна Кайшева – 52-я (3).

У мужчин успешнее всех гонку провел Виктор Васильев. Ижевчанин блестяще справился с обоими огневыми рубежами, но спад в скорости, который присутствует у спортсмена на протяжении второй половины нынешнего сезона, дал о себе знать. В итоге Виктор разместился лишь на 16-й строчке по окончании гонки. Победу праздновал олимпийский чемпион из Санкт-Петербурга Дмитрий Малышко. Несмотря на два неточных выстрела, он на 2 секунды оказался быстрее своего ближайшего преследователя Сергея Клячина из Пермского края, который стал вторым, несмотря на все закрытые мишени. Тройку сильнейших замкнул еще один член национальной сборной команды, хозяин трассы Тимофей Лапшин, который дважды «покорил» штрафной круг. На первую страницу итогового протокола, помимо Виктора Васильева, спортсменам родникового края волей судьбы и нечистой стрельбы попасть было не суждено, в итоге наши биатлонисты заняли следующие места: Александр Поварницын – 38-й (4), Дмитрий Кононов – 45-й (2), Олег Кутлубаев – 53-й (3), Геннадий Тимеев – 59-й (2), Евгений Шамеев – 64-й (2), Яков Некрасов – 67-й (2), Ростислав Мусалимов – 75-й (4), Александр Назаров – 83-й (5).

Чемпионат России по биатлону продолжится завтра, 30 марта. Стреляющие лыжники поборются за награды в гонках преследования, где представители нашей республики при условии успешной стрельбы могут подняться на пьедестал почета.