«Серебро» и охапка цветов

Виктор Плицев – серебряный призер Всероссийских соревнований по биатлону.

В понедельник, 19 января, в столице Башкортостана Уфе стартовали состязания стреляющих лыжников в рамках пятого этапа Кубка России и Всероссийских соревнований. Соревнования традиционно открылись спринтерскими гонками.

Победу среди мужчин одержал курганский биатлонист Александр Огарков, который безошибочно справился с двумя огневыми рубежами. Сергей Бочарников из Москвы стал серебряным призером. Тройку лидеров замкнул Петр Пащенко из ХМАО-Югры. Оба спортсмена допусти по два промаха на стрельбе из положения лежа. Из представителей Удмуртии лучшим стал Виктор Васильев. Лидер общего зачета Кубка России зашел на два штрафных круга, закончив гонку на 17-й позиции. Остальные биатлеты родникового края расположились за двадцаткой сильнейших (Александр Назаров – 22-й, Аркадий Меньшиков – 25-й, Евгений Шамеев – 27-й, Яков Некрасов – 28-й, Олег Кутлубаев – 31-й, Геннадий Тимеев – 32-й).

Среди представительниц прекрасного пола равных не было Екатерине Зубовой из Архангельской области. На вторую ступень пьедестала почета поднялась олимпийская чемпионка их ХМАО-Югры Светлана Слепцова. Екатерина Аввакумова из Красноярского края финишировала с третьим результатом. Все спортсменки провели свою гонку без штрафных кругов. В цветочную шестерку пробилась Светлана Бочкарева. Еще одна представительница Удмуртии – Оксана Неупокоева – показала 13-й результат.

В юниорском старте на вторую ступень пьедестала почета поднялся удмуртский биатлонист Виктор Плицев. Несмотря на три промаха, он проиграл лидеру 12 секунд. Победителем стал ижевчанин, выступающий за Ямало-Ненецкий автономный округ, Рустам Каюмов, завершивший гонку с одним кругом штрафа. Тройку лидеров замкнул младший из братьев Печенкиных – Иван, допустивший три выстрела в «молоко». Остальные спортсмены из нашей республики, а это – Максим Макаров и Денис Бельтюков, заняли 13-е и 16-е места соответственно.

Елена Чиркова из Тюменской области праздновала победу среди девушек. Петербурженка Анна Рыжова стала серебряным призером Всероссийских соревнований. Ещё одна спортсменка из Тюменской области – Юлия Зарубина – замкнула призовую тройку. Воспитанницы Удмуртской школы биатлона Юлия Широбокова и Ольга Мурашкина расположились следом, финишировав на 4-м и 5-м местах. Еще одна спортсменка из нашего региона – Алена Иванова – показала лишь 15-й результат.

Следующий старт в рамках пятого этапа Кубка России и Всероссийских соревнований пройдет в среду, 21 января. Спортсмены выступят в гонках преследования.