На всех ступенях пьедестала

Биатлонисты Удмуртии стали призерами Кубка России и Всероссийских соревнований.

В среду, 21 января, в столице Башкортостана Уфе завершились состязания стреляющих лыжников в рамках пятого этапа Кубка России и Всероссийских соревнований. Спортсмены разыграли награды в гонках преследования.

Победителем среди мужчин, несмотря на свои три промаха, стал Алексей Корнев из ХМАО-Югры. Вторым финишную черту пересек Александр Чернышов из Москвы. Спортсмен допустил два неточных выстрела. Бронзовым призером Кубка России стал тюменец Александр Мингалев, который по ходу гонки зашел на один круг штрафа. В топ-10 пробился удмуртский биатлонист Евгений Шамеев. Наш спортсмен стал единственным, кто прошел чисто все четыре огневых рубежа. Лидер общего зачета Кубка России ижевчанин Виктор Васильев закончил гонку на 17-м месте. Остальные представители родникового края расположились на следующих позициях итогового протокола: Олег Кутлубаев – 20-й, Александр Назаров – 23-й, Евгений Тимеев – 24-й, Яков Некрасов – 25-й.

Среди представительниц прекрасного пола бронзовой наградой порадовала Светлана Бочкарева. Биатлонистка допустила три выстрела в «молоко» на стрельбе из положения стоя. Екатерина Зубова из Архангельской области совершила победный дубль. Олимпийская чемпионка из ХМАО-Югры Светлана Слепцова также сохранила за собой второй результат. Топ-10 замкнула Оксана Неупокоева. Алина Якимкина финишировала на 20-м месте.

В юниорской гонке не было равных можгинскому биатлонисту Виктору Плицеву. Спортсмен допустил по одному промаху на каждом из четырех огневых рубежей и опередил своего ближайшего преследователя тюменца Ивана Печенкина на минуту. Бронзовым призером Всероссийских соревнований стал еще один тюменский биатлет, Сергей Медведев. Оба сибиряка зашли на пять кругов штрафа. В десятку сильнейших пробился Максим Макаров, занявший 9-е место. Еще один удмуртский спортсмен – Денис Бельтюков – показал 11-й результат.

Юлия Широбокова стала серебряным призером среди юниорок, допусти один промах на второй стрельбе из положения лежа. Петербурженка Анна Рыжкова одержала победу. Тюменская спортсменка Елена Чиркова замкнула призовую тройку. Увинская биатлонистка Ольга Мурашкина показала 7-й результат. Ижевчанка Алена Иванова осталась в шаге от топ-10.