Послеспринтерская погоня

Биатлон

Во второй день на проходящем в Ижевске Кубке России — Кубке ДОСААФ по летнему биатлону состоялись гонки преследования.

В мужской гонке на 6 км с четырьмя огневыми рубежами тройка призеров после спринта не изменилась. Представителю Магнитогорского ДОСААФ РОСТО Ринату Гилазову, закончившему гонку со временем 28:57.1 и допустившему 5 промахов на огневых рубежах, удалось оторваться от своего ближайшего преследователя, спортсмена из Башкортостана Вадима Кутлиярова на 1 минуту и17.5 секунд. Бронзовый призёр Владимир Митрошин, выступающий за «Ижсталь» , отстреляв на огневых рубежах с двенадцатью промахами, уступил победителю 1 минуту 59.1 секунд.

У женщин ситуация с лидером так же не изменилась. Ирина Кудринская из Вологды, выигравшая спринт, уверенно провела гонку, доказав ещё раз своё звание фаворита этих соревнований, обогнав свою ближающую преследовательницу, серебряного призёра спринта, сибирячку Снежану Гостееву на 30.2 секунды. Третье место завоевала Александра Валишина из Пермского края с общим отставанием от лидера в 1 минуту и 33 секунды и тринадцатью штрафными кругами. Надежда Семакова (Старик) и Ирина Васильева, представляющие Ижевский СДЮСШОР, остались на тех же позициях, что и в спринтерской гонке.

В юниорской части соревнований вчерашние призёры спринта сдали свои позиции. Победителем в гонке на 6 км с четырьмя огневыми рубежами стал Илья Трошин из Саратова. Допустив 7 промахов, он смог обогнать своего более опытного соперника, победителя и призёра этапов кубка Европы по биатлону Ивана Кусакина, допустившего аналогичное количество промахов на огневых рубежах, а так же получить звание мастера спорта. Третьим к финишу прибежал Дмитрий Иванов из Пермского края, уступив лидеру чуть более 30 секунд. Лучшими из наших спортсменов стали Всеволод Трухтанов и Артем Карелин, представляющие «Ижсталь». Оба спортсмена показали на финише одинаковое время и поделили восьмую строчку между собой.
Среди юниорок самарская биатлонистка Екатерина Хрисанова с пятью промахами одержала уверенную победу и тем самым заслужила гордое звания мастера спорта. Татьяна Халиуллина завоевала второе место, уступив 1 минуту и 33.2 секунды и забежав на девять штрафных кругов. Тройку призёров замкнула Варвара Соснова из Саратовского СДЮСШОР-3. Допустив девять промахов, она отстала от биатлонистки из Самары на минуту 50.2 секунд.

Кубок России, Кубок ДОСААФ по летнему биатлону. Мужчины 6 км. Гонка преследования
1. Гилазов Ринат (Челябинская обл. Магнитогорск ДОСААФ РОСТО) -28:57.1 (0+1+1+3)
2. Кутлияров Вадим (Башкортостан ГАУ СДЮСШОР - ДЮСШ-31) - 30:14.6 (2+1+3+4)
3. Митрошин Владимир (УР Ижевск "Д. Ижсталь") - 30:56.2 (2+3+3+4)

14. Бонкин Максим (УР Ижевск) - 35:21.0 (2+3+3+1)

Кубок России, Кубок ДОСААФ по летнему биатлону. Женщины 5 км. Гонка преследования
1. Кудринская Ирина (Вологодская обл. Вологда ЦСП) - 27:02.5 (0+1+3+2)
2. Гостеева Снежана (Новосибирская обл. Бердск ДЮСШ Восток БППТ) - 27:32.7 (2+2+1+3)
3. Валишина Александра (Пермский кр. Чайковский СОК "Альянс") - 28:35.5 (3+2+4+4)

6. Семакова Надежда (УР Ижевск СДЮСШОР) - 29:47.9 (1+2+3+1)
8. Васильева Ирина (УР Ижевск СДЮСШОР) - 30:51.8 (1+3+4+1)

Кубок России, Кубок ДОСААФ по летнему биатлону. Юниоры 6 км. Гонка преследования
1. Трошин Илья (Саратов СДЮСШОР№3) - 30:49.9 (2+2+1+2)
2. Кусакин Иван (С-Петербург-Карелия ДОСААФ) - 31:03.0 (1+1+3+2)
3. Иванов Дмитрий (Пермский кр. Чайковский ЧГИФК) - 31:20.3 (1+2+2+0)

Кубок России, Кубок ДОСААФ по летнему биатлону. Юниорки 6 км. Гонка преследования
1. Хрисанова Екатерина (Самарская обл. Самара СДЮСТШ по ВПМ СамГТУ ДОСААФ) - 27:57.6 (0+2+1+2)
2. Халиуллина Татьяна (Саратовская обл. СДЮСШОР ШВСМ) - 29:30.8 (3+1+2+3)
3. Соснова Варвара (Саратов СДЮСШОР-3) - 29:47.8 (2+3+3+1)