Первый летний спринт

На РССК имени А.М. Демидова стартовал уже традиционный для столицы Удмуртии Кубок России — Кубок ДОСААФ по летнему биатлону, открывающий летний соревновательный сезон российских биатлонистов.

Соревнования открылись стартами спринтерских гонок на 4 км с двумя огневыми рубежами у мужчин. Победу в гонке одержал представитель Челябинской области Магнитогорского ДОСААФ РОСТО, Ринат Гилазов. Биатлонист оставил не закрытой одну мишень на двух огневых рубежах и обогнал представителя Башкортостана, занявшего второе место, Вадима Кутлиярова на 28.3 секунд. Выступающий за ижевский «Ижсталь», Владимир Митрошин, в общей сложности допустивший восемь промахов, стал бронзовым призёром Кубка.

В женской части Кубка победу праздновала одна из фаворитов этих стартов, биатлонистка из Вологды Ирина Кудринская (Леухина), допустившая три промаха. Второй финишный отрезок пересекла сибирячка Снежана Гостеева, уступив лидеру 19.9 секунд. Замкнула тройку лидеров спортсменка, выступающая за Московскую область УПСК "Химки", Юлия Неволина. Биатлонистка не справилась со стрельбой из положения стоя, допустив один промах и уступив Ирине Кудринской 28.5 секунд. Среди спортсменов представляющих наш регион лучшей оказалась Надежда Семакова (Старик).

Среди юниоров первым стал Сергей Куликов из Калуги, не поразивший четыре мишени. Выступающий за Пермский край Сергей Ахметов с аналогичным количеством промахов и с отставанием в 21.5 секунд стал вторым. «Бронзу» взял новосибирский спортсмен Константин Кулагин, уступив спортсмену из Калуги 33.2 секунды и промахнувшись пять раз.

У юниорок лучший результат показала представительница Саратовской области Татьяна Халиуллина. Второй с тремя промахами и отставанием в 22.6 секунд стала самарская биатлонистка Екатерина Хрисанова. Саратовская биатлонистка Варвара Соснова замкнула призовую тройку.