Заключительная нота первого летнего старта

Биатлон

фото

Сегодня в столице Удмуртии завершился розыгрыш Кубка России по летнему биатлону — «Кубок ДОСААФ-2012».

В финальный день соревнований на республиканском стрелково-спортивном комплексе им. А.М. Демидова прошли гонки с общего старта.

В мужской гонке на 6 км с четырьмя огневыми рубежами победителем стал двукратный серебряный призёр стартов, проходящих днями ранее, представитель Башкортостана - Вадим Кутлияров. Мастер спорта из Ижевска, Владимир Митрошин, занимавший в предыдущих двух гонках бронзовые места, финишировал вторым. Пробежав тринадцать штрафных кругов, спортсмен, выступающий за «Ижсталь», отстал от лидера на 1 минуту и 05.6 секунд. Тройку лидеров замкнул ещё один представитель Башкортастана, брат-близнец выигравшего гонку спортсмена, Владислав Кутлияров, допустивший десять промахов на четырёх огневых рубежах и отставший от нашего спортсмена на чуть более 10 секунд.

У женщин бронзовый призёр гонки преследования, представительница Чайковского СОК "Альянса", Александра Валишина, смогла обогнать спортсменку из Новосибирской области - Снежану Гостееву, тем самым оставив её трижды серебряным призёром этого Кубка. Анастасия Кушнеренко из Саратова, зайдя на четырнадцать штрафных кругов и отстав от сибирячки на 2 минуты 41 секунду, замкнула призовой подиум. Лучшей из наших биатлонисток стала Ирина Васильева, которая показала пятый результат и набрала в свой зачёт 38 кубковых очков.

Среди юниоров победу праздновал Илья Трошин из Саратова, который, как и в гонке преследования, не дал подняться на высшую ступень пьедестала Ивану Кусакину. Серебряный призёр забежал на один штрафной круг больше и проиграл всего 15.2 секунды триумфатору. Третье место досталось димитровградцу Артёму Фятхутдинову. Допустив в общем количестве десять промахов, он отстал на 38.7 от лидера. Дмитрий Агафонов, выступающий за ижевский СДЮСШОР стал лучшим из наших юниоров, войдя в шестёрку лучших.

В гонке среди юниорок на 5 км с общего старта победу, как и в гонке преследования, праздновала Екатерина Хрисанова из Самары. Серебряным призёром кубка стала Татьяна Халиуллина, отстреляв с восьмью промахами; от победы её отделило 22.7 секунд. Финишировшая первой саратовская спортсменка Варвара Соснова не забежала на один штрафной круг, тем самым получив дополнительные две минуты в своё время, и осталась лишь на третьей позиции, отстав в итоге на 1 минуту и 50.7 секунд от победителя гонки. Перворазрядница Иванова Алёна показала лучший результат среди удмуртских юниорок, заняв одиннадцатую строчку в финишном протоколе.