Мини-футбол (футзал)
Московский клуб увёз из Ижевска максимальное количество очков.

• Автор: © Яна Рафикова
Прогресс 3:6 КПРФ

Голы: Руженцев, 4 (1:0), Канивец, 14 (1:1), Сомхишвили, 15 (1:2), Канивец, 19 (1:3), Део, 33 (1:4), Будин, 39 (2:4), Будин, 41 (3:4), Гончаров, 43 (3:5), Котляров, 50 (3:6).
Удаление: Чуйков, 49.

Почти что месячный перерыв, связанный с чемпионатом Европы, пришёлся глазовчанам очень кстати: после неудач в Ухте, которые лишили команду реальных шансов на попадание в топ-8, просто необходима была пауза, передышка, время на перезагрузку и разработку плана Б.

И как показали очные встречи с КПРФ, Александр Соколов и его подопечные в этот перерыв не только наблюдали за действиями лучших европейских сборных и перенимали у них всё самое лучшее, но и изобретали что-то своё – впрочем, пока желаемых плодов это не принесло: ни в первом поединке с “коммунистами” (4:5), ни во втором, завершившемся накануне убедительной по счёту, но совсем неоднозначной победой гостей.

Хозяева паркета смотрелись в дебюте матча ничуть не хуже комфортно расположившихся в середине турнирной таблицы подопечных Вадима Яшина: “Прогресс” без труда поддерживал высокий темп, много и успешно комбинировал да и в целом вёл себя очень уверенно, всем своим видом показывая, что намерен взять реванш за обидное поражение в первой игре. И уже на 4 минуте усилиями Сергея Руженцева, мощно зарядившего со штрафного в самую “девятку”, глазовчане вышли вперёд – 1:0. После гола преимущество команды Соколова на некоторое время перешло из разряда “ощутимого” в разряд “подавляющего” – она легко создавала моменты, нередко разрывая оборонительные редуты соперника типичной для испанской сборной игрой в одно касание, и мастерски применяла прессинг, из-под которого москвичи элементарно не могли выйти на протяжении 5-7 минут.

Однако муза вскоре покинула дружину Глазова, чем незамедлительно воспользовались “партийные”, к которым неожиданно примкнули и судьи: в одном из эпизодов блюстители порядка проигнорировали нарушение правил на Алексее Петрове, получившем мяч в убойной позиции, – и тут же КПРФ провела результативный контрвыпад. В следующую минуту Георгий Сомхишвили довёл до логического завершения очередную атаку гостей – 1:2. Настолько резкий поворот событий совершенно выбил из колеи подопечных Соколова, которые смогли прийти в себя только после перерыва, на который команды ушли при счёте 1:3 – на 19 минуте “коммунисты” разыграли отличную многоходовку и добились форы в два гола.

Второй тайм хоть и начался с активных действий “Прогресса”, но предпринимаемых им усилий было явно недостаточно даже для того, чтобы наскрести хотя бы на опасный момент – уж очень плотно и организованно оборонялись оппоненты, да и не забывали они о контрмерах: на 33 минуте Део отправил за спину Дмитрию Путилову четвёртый мяч – 1:4.

Перепробовавшему все стандартные способы исправить положение Александру Соколову в итоге всё же пришлось прибегнуть к рискованному ходу с выходом на площадку пятого полевого – и риск себя оправдал, причём дважды за короткий отрезок времени: Дмитрий Будин, сменивший красное одеяние на чёрное, на 39 и 41 минутах сократил отставание в счёте до минимума – 3:4. Но гости почти мгновенно остудили пыл “Прогресса”, проведя стремительную атаку, на острие которой оказались Ришат Котляров и Владимир Гончаров, без труда переигравшие Романа Букина и Дмитрия Путилова – 3:5. А под занавес встречи последние шансы уйти от поражения были нелепейшим образом собственноручно уничтожены: несогласованность при выходе “гонялы” привела к удалению Сергея Чуйкова, и вскоре КПРФ воспользовалась большинством, забив в шестой раз – 3:6.

Это поражение продлило безвыигрышную серию “Прогресса” до 9 матчей, в которых было набрано всего лишь 3 очка, но чувствуется, что Александр Соколов и его дружина идут верной дорогой, пусть и довольно медленно.

Александр Соколов, главный тренер “Прогресса”: Необходимо было отойти от вчерашней игры – досадно упустили очки. Сегодня говорили о том, что нужно гнуть свою линию, дорабатывать в каждом моменте – и настрой был хороший, команда старалась, играла агрессивно, активно действовала в середине поля, не давала сопернику много времени работать с мячом. Ребята старались, все выложились максимально.

Не обошёл вниманием Александр Анатольевич и спорное судейство: Нельзя нам оценивать судейство. Скажу лишь, что момент серьёзно повлиял на нашу команду: получили в ответной атаке мяч, завелись – и на этом фоне пропустили ещё два мяча.