Неприступный Ульяновск

Футбол

«Зенит» не смог прервать серию поражений на Волге.

Через три часа после окончания матчей дублеров «Зенита» и «Волги» на поле ульяновского стадиона «Старт» вышли выяснять отношения основные команды. Матчи на родине Владимира Ленина для ижевских команд складываются крайне неудачно. Из пяти встреч в рамках российских первенств представители Удмуртии ни разу не выигрывали. Справедливости ради стоит отметить, что и волжане в Ижевске не знали вкус побед. У подопечных Александра Ивченко был неплохой шанс прервать эту «традицию». Хозяева столкнулись с серьезными проблемами: из-за перебора желтых карточек эту игру пропускали три основных игрока обороны. Но «Волга» так просто сдаваться не собиралась: в эти дни клуб празднует большой юбилей – 50 лет со дня первого официального матча под своим нынешним названием. И победа над ижевчанами стала бы отличным подарком для болельщиков.

Эта памятная дата только прибавила пара хозяевам. Уже к 15-й минуте «Зенит» дважды спасал каркас ворот после ударов Сергея Евина. Но через две минуты после второго попадания в перекладину, форвард, которого не смущали большие дистанции, красивым ударом с лета из-за пределов штрафной оставил не у дел Максима Сутулина. По сравнению с матчем прошлого тура против «Академии» зенитовцам пришлось испытать в середине поля гораздо больше трудностей. Вероятно, это и сыграло решающую роль. Ульяновцы использовали центр как плацдарм для своих атак, и ижевчане не всегда успевали накрывать соперника именно в этой зоне. Редкие атаки в исполнении гостей разбивались словно вода о скалы. Уверенно играл голкипер «Волги» Дмитрий Красильников, без дрожи подчищая мелкие огрехи своих оборонцев.

В перерыве Ивченко выпустил на поле Евгения Ярославцева. Однако результат замены вряд ли соответствовал ожиданиям тренера. Нападающий хоть и старался, но в некоторых эпизодах не решался брать игру на себя. А у волжан появился Марат Сафин, который добавил остроты в действиях своей команды. Собственно он и укрепил лидерство. На 52-й минуте ему удался потрясающий по красоте удар: мяч по замысловатой дуге угодил в штангу, от которой залетел в ворота – 2:0. После забитого гола ульяновцы продолжили оседать зенитовские ворота. Но связка защитников разряжала обстановку благодаря умелому отбору мяча. При этом в глаза бросалась безупречная игра в пас с линией полузащиты.

Решив обойтись малыми силами, хозяева бросили играть, и отошли на свою половину поля, не проведя больше ни одного внятного атакующего выпада. Зато на 85-й минуте едва не получили приключения на свою голову. Александр Маслов выполнил обостряющий пас в штрафную на Ярославцева, и защитники с трудом в последний момент заблокировали удар нападающего. Как ни старались удмуртские футболисты забить гол престижа, им этого не удалось.

Соседи ижевской команды по турнирной таблице также не обошлись без потерянных очков. «Зенит» после 34-го тура продолжает занимать 11-е место, отставая от восьмой строчки всего на два балла. Впереди у команды непростая домашняя игра в аутсайдером «Ностой», которая в этом году еще ни разу не проиграла. Более того, в этом туре новотроичане разгромили крепкий «Горняк» - 3:0. Поединок начнется в 18:00 на Центральном Республиканском стадионе.