Турнир «Надежда» завершился победой команды мастеров

Футбол

Прошедший товарищеский турнир показал, что равных команд ижевскому «Зениту» в республике нет.

Турнир «Надежда», организованный футбольным клубом «Зенит-Ижевск», собрал сильнейшие футбольные дружины республики: «Зенит», «Зенит-Д», сборную ИжГТУ и сборную Удмуртии. Одной из главных целей соревнования стала подготовка резерва для профессионального футбола и повышение уровня мастерства молодых игроков. В первый игровой день основная команда одержала победу над республиканской сборной - 2:0. А дублеры с таким же счетом справились с «технарями».

Интрига в финальном матче между «Зенитом» и «Зенитом-Д» держалась лишь первый тайм. Несмотря на территориальное владение, номинальным хозяевам удалось отличиться лишь раз: в дебюте встречи Эдуард Кобозев после мощного прострела с правого фланга таким же сильным ударом послал мяч в сетку ворот. Дубль пытался огрызваться, и временами у них получались острые выпады. Но, что называется, не хватало последнего паса.
Во второй половине на поле в составе основной команды появились лучшие игроки второго отрезка первенства России. Рисунок игры практически не изменился. Подопечные Александра Ивченко с первых минут бросились в атаку. Результат игры, по сути, был известен. В итоге голы Александра Черепанова, Радика Сафина, Евгения Ярославцева и Евгения Коротаева принесли победу «Зениту» - 5:0. Таким образом, сине-белые стали победителями турнира.

Нешуточные страсти разгорелись во встрече между сборными ИжГТУ и Удмуртии за третье место. Первая сорокапятиминутка прошла в равной борьбе. Но команде республики удалось дважды забить, воспользовавшись двумя грубыми ошибками студентов. В середине тайма Валикаев ударом с линии штрафной открыл счет, а на 34-й минуте Шарафутдинов удвоил преимущество. Но студенческая сборная не смирилась с таким ходом событий. В начале второго тайма им удалось сократить счет. Попытки «удмуртов» восстановить разницу в счете в два мяча не увенчались успехом. По большому счету и моментов у команды было не так много - серьезных ошибок игроки ИжГТУ больше не допускали. А нападение команды технического университета, в свою очередь, поймало кураж и основательно насело на владения гостей. Подавляющее преимущество вскоре переросло в логичный гол. А за пять минут до окончания второго тайма, когда зрители и специалисты уже готовились к серии пенальти, Сапожников и вовсе вывел студентов вперед - 3:2. Благодаря этому сверхволевому камбэку команда Алексея Мусихина по праву завоевала третье место на турнире.

Официальный сайт футбольного клуба «Зенит-Ижевск»