Ничья в матче с лидером

Футбол

Спорт Удмуртии. «Зенит-Ижевск»—«Нефтехимик» Нижнекамск Гостевые игры в Ижевске для "Нефтехимика" всегда складывались непросто. Шутка ли сказать, из 17 встреч в рамках Первенства России татарстанские футболисты одержали лишь две победы и трижды сводили матч к ничьей. Поэтому мотивация у нижнекамцев была как никогда высока. Да и нынешнее положение соперников в турнирной таблице, скорее, давало определенную фору именно гостям.

Несмотря на все стартовые расклады, встреча началась с атак "Зенита". На 10-й минуте Вячеслав Ткачев прорвал по центру оборону гостей, но с его ударом справился Сергей Лосев. Буквально тут же защита нижнекамцев дала очередную трещину. Виталий Устинов ошибся в передаче, и мяч оказался у Аркадия Симанова, который не раздумывая перевел на одиноко стоящего Василия Панева. Но мяч после удара полузащитника пролетел выше ворот.

Вообще, "Нефтехимик" полностью освоился на поле лишь к середине первого тайма. В их действиях было много брака, порой обороняясь, они просто выбивали мяч в аут. Этим не пренебрегали пользоваться нападающие ижевского клуба. Несколько раз в выгодной позиции находился Евгений Ярославцев, но ему не хватало точности. Справедливости ради, стоит отметить самоотверженную игру Лосева. Активен у "Зенита" был и Аркадий Симанов. Не единожды его сольный проход заканчивался опасным прострелом в штрафную гостей.

Первый же по-настоящему опасный момент у ворот Максима Сутулина случился на 34-й минуте. Ильдар Бикчантаев отважился на дальний удар - мяч пролетел выше перекладины. Через пару минут еще один удар с дистанции исполнил Юрий Будылин. Но и ему не хватило считанных сантиметров, чтобы открыть счет. В целом, тайм прошел в равной борьбе в центре поля. Концовка первой половины была омрачена травмой Анатолия Завьялова. Как выяснится позже, футболист серьёзно повредил колено.

В перерыве тренеры обоих коллективов не стали вносить изменения в составах. Вторая половина началась как под копирку. Ижевчане бросились вперед, поняв, что бороться с лидером турнира им по силам. Все тот же Ярославцев совместными усилиями с Эдуардом Кобозевым не давали расслабиться гостям. Игрокам "Зенита" не хватало лишь одного – последнего паса.

Но класс "Нефтехимика" дал о себе знать. В последние полчаса игра переместилась преимущественно на половину Ижевска. Наставник гостей Андрей Ситчихин выпустил на поле еще одного форварда Алексея Жданова. Наставник ижечан Александр Ивченко ответил заменой Евгения Ярославцева на  Александра Черепанова - вероятно, в надежде на то, что свежий нападающий станет идеальным решением для контратак. И Черепанову сразу же представился шанс. Разрезающим пасом его вывели практически один на один с вратарем, который лишь на долю секунды оказался быстрее и выбил мяч за пределы поля. За 15 минут до конца встречи неугомонный форвард сам выступил в качестве распасовщика, выведя на ударную позицию Панева. Но вратарь гостей снова справился с ситуацией.

На 84-й минуте "Зениту" удалась быстрая атака, и если бы не брак в передаче, у Кобозева случилось бы очередное рандеву с кипером "Нефтехимика". В самом конце матча сердце екнуло и у ижевских любителей футбола. Юрий Будылин рухнул в чужой штрафной. Рефери, ульяновец Александр Коробков, незамедлительно дал свисток. К счастью, он усмотрел симуляцию. Возмущению гостей не было предела, но страсти быстро улеглись - быстрый Черепанов убежал в очередной рейд к штрафной соперника. Но его никто не поддержал.

В добавленное время мяч метался возле центрального круга и счет остался неизменным.

"Зенит" сумел в очередной раз отобрать очки у фаворита турнира, показав при этом добротный и качественный футбол.

Послематчевая пресс-конференция

Александр Ивченко, главный тренер ФК "Зенит-Ижевск":

- Матч, я считаю, прошел, в целом, в спортивной борьбе. Но этому матчу предшествовал такой ажиотаж. Вы понимаете, сейчас идет борьба между Нижнекамском, Уфой, Учалами, Ульяновском. Все стараются, пытаются набирать очки. Мы постарались ребят как-то от этого оградить.

Сконцентрировались именно на содержании игры. Но волнение было, особенно в первом тайме. Я считаю, что ребята в плане единоборств, самоотверженности выложились полностью. Не хватило мастерства. Лидер на даст много моментов. И из тех, что у нас были, хотя бы один реализовать были обязаны.

Андрей Ситчихин, главный тренер ФК "Нефтехимик":

- Нам всё равно, куда ехать. Мы всегда едем за тремя очками. У нас есть задача играть в футбол, показывать результат. Сегодня играли хорошо, но результата не добились, а именно - трех очков. Хозяева хорошо оборонялись - и умением, и числом. Где-то нам не повезло. К тому же 5-6 игроков основного состава травмированы.

"Зенит-Ижевск" (Ижевск) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 0:0
9 сентября 2011 года. Ижевск. ЦРС "Зенит". 1000 зрителей.

"Зенит-Ижевск": Сутулин, Романов, Пьянченко, Мещеряков М., Самойлов, Панев, Холодов, Симанов (Анохин, 90), Завьялов (Кобозев, 44), Ярославцев (Черепанов, 65), Ткачев (Мещеряков А., 57)

"Нефтехимик": Лосев, Рябошапка, Устинов, Фурсин, Морозов, Калашник, Махмутов (Жданов, 62), Анисахаров (Подымов, 59), Самигуллин, Будылин, Бикчантаев (Настусенко, 59)

Предупреждения: Мещеряков А., 75. Устинов, 79. Фурсин, 80. Будылин, 85.

Судьи: Александр Коробков, Владислав Рыбаков, Сергей Архипов (все - Ульяновск), Андрей Чулкин (Ижевск).