«Золотая шайба-2012»: эпилог

Хоккей

Старейший хоккейный турнир подходит к логическому завершению.

В Краснодаре в эти дни проходит финальный этап «Золотой шайбы» среди юношей 1999 года рождения. Удмуртию в этих соревнованиях представляют воспитанники школы глазовского «Прогресса».

Юных хоккеистов уже в рамках группового турнира ждали непростые встречи с фаворитами воронежским «Бураном» и «Белыми Медведями» из Челябинска. Но этим встречам предшествовал матч-открытие против хозяев турнира ХК «Краснодар». По накалу страстей он стал лучшим в первом круге и по праву может считаться украшением соревнований. Команды трижды обменялись заброшенными шайбами, доведя дело до овертайма, где удача оказалась на стороне кубанцев – 3:4.

К сожалению, по другому сценарию прошли поединки с вышеназванными фаворитами турнира. Воронежский клуб «вчистую» переиграл «Прогресс» со счетом 8:2, а челябинцы отпраздновали менее скромный успех – 4:1.

Решающим в определении итоговых мест в группе стало противостояние с «Шахтером» из Инты. Настроившись на матч, словно на последний бой, юные глазовчане разбили представителей Коми – 11:5, оформив себе четвертое место и борьбу за 5-8 места в следующем раунде. Там их ожидает не менее сложный соперник «Кристалл» (Бердск), школа которого за последнее время стала одной из сильнейших в стране. Итоговое распределение мест станет известно в воскресенье, 22 апреля, когда пройдут последние матчи турнира.

Тем временем в Казани стартует финал «Золотой шайбы» для юношей 1997-98 годов рождения. Из-за некоторых нюансов регламента, в столице Татарстана мог сыграть все тот же «Прогресс», хоть и занял он в округе 3-е место. Однако организаторы приняли решение не давать удмуртской команде путевку в завершающий этап. Несмотря на это, сезон для глазовского хоккея можно считать удачным.