«Умереть» ради «Ижстали»

Хоккей

В российском хоккее назревает еще одна серьезная потеря.

Вслед за легендарными московскими «Крыльями Советов» кануть в Лету может челябинский «Мечел». Недавно главный спонсор команды ОАО «Мечел» начал процесс экономической оптимизации. Первым делом решено было навести порядок в сфере финансирования спортивных клубов. Напомним, что компания также помогает ХК «Ижсталь». В итоге уральский коллектив остался без поддержки, а ижевчане могут рассчитывать на дальнейшее сотрудничество. Многие хоккеисты  «Мечела»  в ближайшее время отправятся на просмотры в другие клубы, в частности, в краснодарскую «Кубань». Именно южане, вероятно, займут место челябинцев.

Вся эта ситуация, как бы это грубо не звучало, должна помочь «Ижстали» подняться из ямы, в которой она находится уже два года. В последнее время нередко всплывали толки о переводе команды в Российскую Хоккейную Лигу (следующий дивизион после ВХЛ). Но ничего эти разговоры под собой не имеют. Ожидаемое финансирование главной команды республики со стороны уральского холдинга – до 50 миллионов рублей. Сумма по меркам ВХЛ небольшая, но вполне позволит пригласить опытных специалистов и хоккеистов и реально бороться за место в плей-офф. Однако стоит отметить, что минимальный бюджет для участия в высшей лиге  - 70 миллионов. Судьба «Ижстали» фактически теперь в руках городских и республиканских властей. Что касается кадровых проблем, то по окончании сезона из команды были уволены все хоккеисты, за исключением Антона Буренина, Григория Глебова, Михаила Кривули и Дмитрия Лоханина. Они и персонал сейчас находятся в отпуске. Неизвестна судьба тренерского штаба. Если раньше руководство клуба объявляло о приеме заявок на вакантное место, то сейчас от этой практики отказались.

Уже в мае на заседании ВХЛ будет обнародован список участников следующего сезона. Именно тогда станет известна участь клубов-побратимов.