«Ижсталь» в зрелищном матче уступила «Мечелу»

Хоккей

Голевое чутье и ассистентские качества Егора Дугина вкупе с уверенной игрой Егора Подомацкого испортили дебют Альберту Логинову.

В прошлом сезоне оба коллектива провалили концовку турнира и оказались за бортом плей-офф. Тогда челябинцы стали девятыми, ижевчане - десятыми. Сезон нынешний для уральцев складывается удачнее. После 19 игр на их счету было 28 очков и 7-е место на «Востоке». В «Ижстали» же кризис не просто продолжается, а набирает обороты. Вслед за Николаем Мышагиным команду покинули три хоккеиста. И если потеря защитников Сергея Парфирьева и Александра Медведева стала не столь ощутимой, то уход Сергея Нечаева - удар по дружине. Нападающий в текущем сезоне провел все 20 игр, в которых набрал 9 очков. По этому показателю он был вторым в команде.

Несмотря на все трудности, «сталевары» начали с места в карьер, открыв счет буквально в первой же атаке. Антон Буренин, войдя в зону, прострелил, и никем не прикрытый Константин Абрамов переправил шайбу в ворота. Но челябинцы не собирались тянуть с ответом. На 4-й минуте Дмитрий Цыбин с пятака переиграл Александра Полукеева. Было видно, что обе команды настроены только на победу. Хоть для «Мечела» игра в Ижевске была третьей выездной, они смотрелись свежо и действовали на высоких скоростях. «Ижсталь», в свою очередь, нисколько не терялась на фоне гостей. Заряженность на борьбу повлияла на события матча, которые развивались молниеносно. Не успели южноуральцы сравнять счет, как они вновь оказались в роли догоняющих. Через полторы минуты после голы Цыбина дубль оформил Абрамов. Причем сделал он это в изящном стиле, выкатившись из-за ворот и в ближнем бою переиграв Александра Данилишина. Челябинцы не спасовали и в этот раз. Отбив несколько атак хозяев, они незаметно для всех передвинули игру в чужую зону. На 11-й минуте ненужное удаление схлопотал Денис Кочнев. «Мечел» мастерски реализовал большинство: несколько передач вдоль синей линии и мощный бросок в исполнении Дмитрия Костромитина. Тут же Буренин мог вывести красно-белых вперед, но в невероятном прыжке с его броском справился вратарь, сумевший в последний день переместиться в пустой угол. За две минуты до перерыва «сталевары» все же добились своего. Михаил Яковлев решился на удар от синей линии. Данилишин оказался не готов к такому решению нападающего и не смог укротить шайбу - 3:2.

Второй период оказался менее результативным. Болельщики увидели всего две шайбы. Дебют этого отрезка матча стал повторением дебюта первой двадцатиминутки. Первая же атака ижевчан закончилась взятием ворот. Самый активный на льду Абрамов разрезающим пасом вывел на оперативный простор Дениса Полюдова, который не стал ничего придумывать и бросил точно в незащищенный угол ворот. Преимущество в две шайбы и строгая игра всех звеньев во всех линиях дали повод всерьез говорить о трех очках. К тому же у «Мечела» игра полностью разладилась, хоккеисты то и дело теряли шайбу при выходе из своей зоны. Единственная надежда была на игру в неравных составах. Более того, после четвертой шайбы место в воротах гостей занял легендарный Егор Подомацкий, добавивший уверенности полевым игрокам. Да и у главного тренера Анатолия Тимофеева были козыри в лице Цыбина и Дугина. Именно эти двое соорудили третью шайбу в ворота «Ижстали» при игре «5 на 3». Первый ассистировал, второй забивал. Желание победить привело к многочисленным удалениям в периоде. Это сказалось на скорости, которая упала. Но команды продолжали нагнетать обстановку. Сократив отрыв до минимума, игроки «Мечела» начали действовать на кураже. И уже хозяевам чаще приходилось отбиваться, нежели атаковать. Порой ижевчанам приходились самоотверженно ложиться под шайбу, что позволило сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Заключительная треть матча осталась за представителями Челябинской области. На 44-й минуте Дмитрий Костромитин в очередной раз реализовал лишнего, сравняв счет. Стоит отметить, что в атаке принял участие Егор Дугин. Решив не доводить дело овертайма, гости полностью завладели инициативой. Практически каждый вход в зону заканчивался броском. До поры до времени Полукееву удавалось подчищать огрехи своих защитников. Но на 48-й минуте Максим Карпов с передачи неутомимого Дугина впервые в матче вывел «Мечел» вперед – 5:4. Соперник играть не бросил, пытаясь закрепить преимущество. Но защита «Ижстали» больше грубых ошибок не допускала. На 53-й минуте к радости публики небольшой подвиг совершил Сергей Кочетков. Сделав круг через пятак, он не стал делать передачу, а технично послал шайбу в «девятку». Даже для такого профессионала как Подомацкий подобные броски относятся к разряду «неберущихся». Десять забитых шайб, разделенных пополам, и пять минут до окончания третьего периода невольно наводили на мысль, что главные события еще уложатся в основное время. Последние минуты стали испытанием для «сталеваров». Об атаках хозяева забыли, важнее было сохранить как минимум одно очко. За 20 секунд до сирены у ворот Полукеева случилась настоящая свалка, заканчивающаяся в большинстве случаев нелепым рикошетом, который приводил к голу. На сей раз обошлось без приключений, и матч перетек в овертайм.

В дополнительную пятиминутку реальный шанс на победу был у ижевских хоккеистов, две минуты имевших на одного игрока больше. И снова реализация большинства оставляла желать лучшего. Сухие цифры статистики поражают: с учетом сегодняшнего матча «Ижсталь» забросила всего 7 шайб, имея 112 численных преимуществ! По этому показателю команда продолжает оставаться худшей во всей лиге. В серии буллитов подопечным Альберта Логинова не удалось пробить Подомацкого, отразившего два броска. А победный гол на счету лучшего хоккеиста всего игрового дня в ВХЛ Егора Дугина – 6:5.

Набрав в матче с «Мечелом» одно очко, ижевская дружина не смогла покинуть нижнюю строчку в конференции «Восток». На счету команды после 21 игры – 19 очков.