Ижсталь в плей-офф: еще поборемся!

Автор фото: © Яна Рафикова

Матч плей-офф Ижсталь - Торпедо 28.02.2017

Хоккей

Итак, «Ижсталь» снова в плей-офф. В этом году стартовать в Кубке Братины ижевская команда, замкнувшая топ-16 по итогам «регулярки», вынуждена матчами против победителя чемпионата ВХЛ Усть-Каменогорского «Торпедо».

В первых матчах 1/8-ой, проходивших на льду казахской команды, «сталевары» выглядели вполне достойно, позволив самой забивающей команде лиги отличиться лишь раз в дебютной встрече и трижды в повторной. Но, тем не менее, потерпели поражения – 0:1 и 2:3.

Наверное, определенные проблемы в атаке «Торпедо» можно объяснить сверхнадежной игрой вратаря «Ижстали» Романа Смирягина, подоспевшего на помощь старым знакомым партнерам из «Северстали». Однако, и казахский клуб выглядел, хоть и грозным, но отнюдь не непобедимым соперником. Да и в той же «регулярке» он был дважды ижсталевцами обыгран. Так, что ни о какой обреченности перед ответными поединками на ижевском льду мысли допускать поводов не было.

Борьба за инициативу – так можно охарактеризовать стартовые минуты поединка, назначенного на последний день зимы. Событие, заставившее чашу весов принять одну из сторон, совершилось, когда первый период уже перевалил за экватор. Гости более чем на полторы минуты остались втроем против пятерых хозяев. А когда один из оборонявшихся еще и сломал клюшку, не забить им было бы уже преступлением. Воспользоваться моментом удалось Кириллу Князеву, подправившего шайбу после выстрела Евгения Банцерева. А спустя три с небольшим минуты Денис Полюдов после броска Андрея Иванова удачно подставил клюшку и удвоил преимущество «Ижстали».

А под занавес периода ответный шанс предоставился гостям: теперь они остались впятером против троих ижевчан, причем Свиязов за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы сопернику получил двойную порцию штрафа. Но хозяева выстояли: и полторы минуты - втроем, и 3 с половиной – вчетвером.

При этом большая часть штрафного времени перенеслась уже на начало второго периода. Очухавшись от игры «на отбой», подопечные Сергея Душкина нанесли сопернику еще один «укол». Денис Полюдов удачно потолкался на «пятачке» и провел третью шайбу в ворота «Торпедо». Вскоре в центре внимания вновь оказался Свиязов – только не так, как хотелось бы. На этот раз наш защитник сам получил удар по лицу, после чего в сопровождении партнеров покинул площадку. Но, в отличие от пострадавшего от его удара форварда гостей Владимира Короткова, он в игру больше не вернулся. Да и удаления в этом моменте судья не разглядел.

Страсти накалились, трибуны подняли свист, но игра продолжилась. А хоккеисты «Ижстали», видимо потерявшие от этих событий нить игры, прозевали неспешный проход по центру нападающего казахской команды Константина Романова, обыгравшего защитника и успевшего бросить и самому же добить. 3:1 – с таким счетом команды ушли на второй перерыв.

Третья 20-минутка прошла при подавляющем превосходстве «Торпедо». Наставник Алексей Ждахин, давно «имеющий зуб» на «Ижсталь», усилил прессинг на чужой половине площадки. А преимущество хозяев в счете повисло на волоске уже на первой минуте периода. С броском от синей линии Александра Шина не раз выручавший до этого Смирягин не справился. Дальнейшая игра разбилась на короткие отрезки, многие из которых заканчивались броском по воротам «Ижстали». Но больше наш голкипер ошибок не допускал, зато отметился несколькими «мертвыми» сейвами. Время тянулось медленно, счет держался.

Лишь за минуту до сирены вера в победу приняла четкие очертания: гости вновь, за удар в голову, который выглядел как выплеск злости от отчаяния, схлопотали удаление. 3:2 – цифры на табло зафиксировали победу ижевской команды.

Что ж, вкус плей-офф ижевские болельщики почувствовали в полной мере. Соперник – да, тяжелый. Но не боги горшки обжигают. Первый «домашний» матч против Усть-Каменогорского «Торпедо» это еще раз подтвердил. А, значит, «Ижсталь» продолжает бороться за Кубок Братины, а мы за нее болеть.