«Большой лёд» в Воткинске

МУЛЬТИСПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

25 февраля в Воткинске в восьмой раз пройдет народно-спортивный праздник.

 

Дата проведения – 25 февраля 2012 года, 11.00 часов.
Место проведения – город Воткинск, стадион «Знамя».
Организаторы: Администрация города Воткинска; ООО СПФ «Мастер»; Союз общественных действий «Трамплин».

Праздник «Большой лед», идея проведения которого принадлежит Ю.Ф. Бычкову, известен далеко за пределами г. Воткинска. За семь лет он стал народным, любимым, его ждут, а к соревнованиям заранее готовятся. Аналогов «Большому льду» нет в мире, этот массовый зимний праздник привлекает тысячи участников со всех городов Удмуртии, Пермского края, со всей России. Не единожды среди участников присутствовали и иностранные гости. Специфика праздника в том, что его участники - это обычные люди, а состязания проходят в одно время, в одном месте. Конкурсы подобраны таким образом, что занятие найдется для каждого, независимо от пола, возраста, социального положения. Традиционно общий призовой фонд праздника составляет более 800 тысяч рублей.

В программе нынешнего праздника будут и уже полюбившиеся конкурсы, и новинки.

Парад откроет праздник. В нем примут участие чемпионы прошлых лет, команды городов и стран, команды предприятий, почетные гости и организаторы праздника. Для участия в параде нужно созвониться со штабом праздника и организовать свою колонну.

Аллея славы. Будет организована фотогалерея чемпионов и призеров прошедших соревнований. «Большой лед» помнит своих героев.

Забеги на коньках – конкурс, который проходит уже много лет. Для всех возрастов, для мальчиков и девочек, для мужчин и женщин, дистанции 50 м и 100 м. Возрастные категории: 6-8 лет, 9-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19-34 лет, 35-45 лет, 46-55 лет, от 55 лет и старше.

Кёрлинг - самый популярный конкурс «Большого льда». Толкание по льду гранитного камня. Победитель должен завести камень как можно ближе к центру круга с расстояния 10 м. Для всех возрастов.

Полоса препятствий – соревнование для самых выносливых и сильных. 2 возрастные группы: мальчики и девочки, мужчины и женщины. Слабакам здесь не место!

Крокет. Можно почувствовать себя английским аристократом только на льду. Спортивной подготовки и специальных навыков не требует: загони шайбу в воротики наименьшим количеством ударов. Без ограничения возраста.

Метание гири 16 кг. Конкурс для настоящих мужчин, но сильным женщинам никто не откажет. Каждый может попробовать себя. Всё просто – нужно забросить гирю как можно дальше.

Конкурс «Метание валенка». Валенок – олицетворение тепла и уюта зимой. Допускаются только женщины. У них есть опыт, наработанный годами крещенских гаданий, а потому они знают, как закинуть валенок дальше.

Хоккей в валенках. В руках - клюшка, на ногах - валенки. Впереди – цель, позади – свои ворота. Судья уже «намылен». Второго шанса не будет – нужна только победа. Командная игра по 6 человек – великолепная пятерка и вратарь (мужское и женское первенства).

«Самый-самый головной убор» – конкурс - домашнее задание. Все зависит только от вас! Каким должен стать самый-самый головной убор? Самый большой? Может, самый маленький? А может, самый красивый? Вышивайте, вяжите, украшайте, творите и приносите на праздник.

Пейнттир – традиционный конкурс для любителей стрельбы. Необходимо точно поразить мишени. Всё по-настоящему, потому участники - только старше 10 лет.

Детская эстафета - для самых маленьких. Веселые препятствия на пути к сладким призам доставят ребятне массу удовольствия.

«Угони броневик» – командный конкурс. Команда богатырей должна протащить бронированный автомобиль, наполненный деньгами, на определенное расстояние за минимальное количество времени. Победитель получает все!

Сочинение весёлых частушек – народное творчество в чистом виде. Частушки должны быть посвящены празднику «Большой лед» и исполнены автором. Можно готовиться заранее, а можно творить на ходу.

Детская площадка для взрослых. Здесь царит атмосфера забытого детства – хороводы, игры, забавы, веселый смех и, конечно, всеми любимые хиты "Ладушки", "Сорока-белобока", "Бабка сеяла горох". Детям вход воспрещен :-)

«Огонь добра». В древние времена огонь был центром мира, в котором проходила вся жизнь человека. Нечистая сила не смела приблизиться к Огню. Вы можете сжечь свои неприятности. Древнерусский ритуал воссозданный по берестяным свиткам.

«Эскалибур (возвращение)». Меч весом 3,3 кг необходимо удержать на вытянутой руке дольше всех. Самый упрямый получает награду, достойную настоящего мужчины, или папы, или мальчика.

«Арт-блин» (домашнее задание). Не только для истинных кулинаров, но и для ценителей красоты. Блин может быть любым – толстым или тонким, главное, он должен быть красиво оформлен.

Рыцарский турнир – новшество этого года. Конкурс для настоящих рыцарей нашего времени. Оцениваться будет не только ловкость преодоления препятствий на боевом коне, но и оригинальные доспехи участника.

«Снорклинг» – для всех возрастов. Пройди через снежные туннели быстрее всех!

Фотоконкурс. Если у тебя есть фотоаппарат и умение ловить интересные моменты своим объективом – этот конкурс для тебя! Цель – сделать несколько снимков в соответствии с Законами счастливой жизни.

Гонки на картах – для любителей скорости и острых ощущений. Права предъявлять не требуется. У картов есть всего две педали: газ и тормоз. Управлять этой машинкой очень просто, однако чтобы стать настоящим победителем гонки, необходимо постараться.

«Чученное чучело» (домашнее задание) – приготовьте свое оригинальное масленичное чучело. Сожжение чучела масленицы символизирует выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми. Чучела будут сожжены, а победители – награждены.

Паралимпийские игры «Охота на лис» (состязания для инвалидов) – кто быстрее поймает лису и сделает из нее шубу! Состязание на ориентирование.

Маленьких гостей будет ждать детская площадка, и родители могут не переживать за свое чадо. А все те, кто попадет в финал конкурса, но не станет победителем, сможет принять участие в лотерее и получить супер-приз.

И ПОМНИТЕ!!!!!!
На «Большом льду» все равны: начальники и подчиненные, мужчины и женщины, взрослые и дети, участники и болельщики. Здесь все могут претендовать на призы, здесь всем гарантируется отличное настроение!

Кроме того, организаторы приглашают как участников личного первенства, так и команды со всех уголков Удмуртии и России, ближнего и дальнего зарубежья. Создай свою команду и одержи победу в командном конкурсе!

Организаторы гарантируют отличный отдых, возможность побороться за прекрасные призы, получить радужные эмоции и обрести множество новых друзей.

Воткинск, 25 февраля, 11 часов, стадион «Знамя». Подробная информация и правила конкурсов на портале www.votkinsk.net и по телефону (34145) 5-17-83, доб. 122.