«Университет» боролся до последнего

Гандболистки ижевской команды в матче с чемпионом России чуть не стали авторами главной сенсации уходящего года.

В заключительном матче 2011 года «Университет» ожидал в гости главный фаворит Суперлиги, победитель прошлого розыгрыша – волгоградское «Динамо». В поединке первого круга в Ижевске безоговорочную победу одержали сине-голубые. Подопечные Роберта Минабутдинова не демонстрируют стабильной игры, превосходя соперников лишь эпизодами. Поэтому зрители, собравшиеся в спортивном зале «Динамо», были уверены в успехе своей команды. Однако большая часть встречи прошла под диктовку гостей.

Первые 15 минут прошли в равной борьбе с небольшим преимуществом «Университета», который несколько раз даже выходил вперед, что в этом сезоне удавалось крайне редко. А на 20-й минуте преимущество ижевчанок достигло сразу двух мячей. И было видно, что команда не собиралась сдаваться. Спасение «Динамо» нашлось в лице Ксении Миловой, в конце тайма сделавшей несколько перехватов и сумевшей вывести свою дружину в лидеры – 17:15.

Вторая половина прошла в валидольной схватке. К удивлению, удмуртские спортсменки смотрелись свежее и не сбавили обороты, как это бывало на протяжении всего турнира - «Университет» провел два тайма на одном дыхании. В первую пятиминутку хозяевам показалось, что исход предрешен, когда они повели с разницей в пять мячей. Но ижевчанки отчаянно хотели громко хлопнуть дверью и встретить Новый год в хорошем настроении. Им за короткий промежуток времени удалось сократить отставание до одного гола. И тут сыграл фактор психологии. Поверив, что у чемпиона можно взять столь необходимые очки, «Университет» стал много ошибаться в атаке, в их действиях появилось много сумбура. Опытные «динамовцы» тотчас воспользовались этим, проведя убойный отрезок, за который оторвались на 6 голов. Впоследствии более мастеровитые гандболистки не позволили отыграть такой перевес, доведя дело до нелогичной победы – 33:26.

Несмотря на поражение, «Университет» показал, что способен бороться за более высокие места, чем нынешнее девятое. Остается только надеяться, что физическая форма игроков останется на прежнем уровне. Проверить это можно будет уже 10 января. Во дворце спорта УдГУ команда сыграет с подмосковной «Звездой», на данный момент замыкающей тройку лидеров.