Лада 37:19 Университет

© Яна Рафикова

Екатерина Береснева

Ижевские гандболистки уступили Ладе в заключительном матче первой части регулярного чемпионата.

Сегодня, 23 января, в Тольятти состоялась игра в рамках гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался с «Ладой».

Счет в матче открыли хозяйки площадки, которые вскоре увеличили свой отрыв до «+4». У «студенток» был отличный шанс максимально сократить свое отставание, но они не сумели реализовать три семиметровых броска, позволив тольяттинкам развить свое преимущество. Роберту Минабутдинову пришлось прибегнуть к тайм-ауту, чтобы перестроить атаку своих подопечных. После паузы, на 10-й минуте, «Университет» смог наконец-таки распечатать ворота своих визави (6:1). Спустя еще 10 минут «Лада» продолжала удерживать за собой преимущество в «+5», которое довела до ухода на перерыв – 17:12.

На старте второй половины встречи дальним броском отличилась Екатерина Береснева. Хозяйки сразу же ответили точной атакой, а к 38-й минуте оторвались уже на 10 мячей. Роберт Минабутдинов взял тайм-аут, в котором призвал девушек к быстрому возвращению в защиту после атак. Пауза не возымела успеха и ижевчанки продолжали терять мячи в нападении. Спустя 5 минут главному тренеру «Университета» вновь пришлось приостанавливать матч. К экватору второго тайма счет на табло был 29:13. Вскоре «Лада» довела свое преимущество до «+19». Затем «студентки» смогли выдать неплохой игровой отрезок, подсократив отставание. Концовка встречи все же осталась за хозяйками, которые взяли уверенный реванш за игру в первом туре – 37:19.

Лучшим игроком в составе «Университета» была признана Лилия Чужанова, у «Лады» – голкипер Дарья Деревень.

Статистика матча:

«Лада» (Тольятти) – «Университет» (Ижевск) – 37:19 (17:12)
Семиметровые: 3/4-1/9. Штраф: 12-8 мин.

Судьи: Станислав Александров, Евгений Синенко
Технический делегат: Ирек Шайхутдинов
Тольятти, УСК «Олимп»

«Лада»: Кунцевич (8/19=42%), Деревень (10/17=58%);
Никитина В. – 5, Фомина – 5, Кипень – 5, Щербак – 4 (2 мин.), Терлецкая – 4/1, Никитина И. – 4/2, Ганичева – 3, Амельченко – 2, Голубева – 2, Рахмаева – 1, Сисенова – 1 (2 мин.), Милова – 1 (4 мин.), Мокат (2 мин.), Островская (2 мин.).

«Университет»: Пойлова (7/26=26%), Романова (0/17=0%);
Чужанова – 6, Борисова – 4/1 (2 мин.), Вахрушева – 3, Береснева – 2 (4 мин.), Кандакова – 2, Шакирьянова – 2, Шкляева (2 мин.).

Ход матча (каждые 5 мин.): 4:0, 7:1, 12:4, 13:8, 16:10, 17:12; 20:13, 24:13, 29:13, 33:14, 34:17, 37:19.