© Яна Рафикова

Екатерина Береснева

Ижевские гандболистки уступили на выезде в Астрахани.

Сегодня, 18 января, в СЗК «Звездный» прошла игра в рамках гандбольной OLIMPBET Суперлиги. «Университет» встречался с «Астраханочкой».

Счет в матче открыли ижевчанки, в быстром отрыве отличилась Анна Кандакова. Затем Лилия Чужанова увеличила преимущество нашей команды. Свой первый гол хозяйки забили лишь на 5-й минуте. Затем астраханкам удалось сравнять счет и выйти вперед. Студентки сразу же восстановили паритет, но вскоре оказались на площадке в меньшинстве, позволив своим визави завладеть небольшим преимуществом (9:7). К 20-й минуте счет на табло был 12:10 и главному тренеру «Астраханочки» Алексею Алексееву пришлось брать тайм-аут, чтобы перестроить атаку своих подопечных. Пауза возымела успех и хозяйки увеличили свой отрыв до пяти мячей. После этого астраханки оказались в меньшинстве, а также допустили череду ошибок в атаке, за что «Университет» их моментально наказал, забив четыре гола подряд. На перерыв команды ушли при счете 16:15.

Дебют второй половины встречи не заладился для студенток и соперницы вновь увеличили свой отрыв (19:15). Затем убойный игровой отрезок смогли выдать ижевчанки, сократившие отставание до минимума (19:18). К 40-й минуте астраханки вернули себе преимущество в «+5», которое довели до концовки встречи – 33:28.

Лучшим игроком по итогам матча в составе «Университета» была признана Екатерина Береснева, у «Астраханочки» – молодой голкипер Арина Прокопьева.

В понедельник, 23 января, подопечные Роберта Минабутдинова проведут в Тольятти заключительную игру в рамках первой части регулярного чемпионата. Начало матча в 18:00 (мск).

Статистика матча:

«Астраханочка» (Астрахань) – «Университет» (Ижевск) – 33:28 (16:15)
Семиметровые: 7/7-4/6. Штраф: 4-4 мин.

Судьи: Анастасия Герасимова, Дарья Герасимова
Технический делегат: Александр Приемко
Астрахань, СЗК «Звездный»

«Астраханочка»: Прокопьева (3/7=42%), Аношкина (3/13=23%), Дегтярёва (8/21=38%);
Романенко – 6/2, Дивак – 6, Шальнова – 5/2 (2 мин.), Демина – 4/3, Шичкина - 4, Арутюнян – 3, Кремнева – 2 (2 мин.), Ильина – 1, Шапошникова – 1, Юрьева - 1.

«Университет»: Пойлова (3/24=12%), Романова (2/13=15%);
Кандакова – 6/2, Авдошко – 5, Береснева – 4 (2 мин.), Борисова – 4 (2 мин.), Чужанова – 3, Вахрушева – 3, Низовцева – 2/2, Шакирьянова – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 1:2, 5:4, 9:7, 12:9, 16:11, 16:15; 19:16, 23:18, 26:21, 29:23, 32:26, 33:28.