Университет 21:39 Ростов-Дон

© Яна Рафикова

Мартина Борисова

Ижевские гандболистки потерпели поражение в домашнем матче от действующего чемпиона страны.

Сегодня, 20 ноября, в спортзале УдГУ прошла игра в рамках регулярного чемпионата гандбольной OLIMPBET Суперлиги 2022/23. «Университет» встречался с «Ростов-Доном».

Счет в матче на контратаке открыли гости, отличилась Кристина Кожокарь. Свой первый гол хозяйки забили на 6-й минуте, отметилась Виктория Вахрушева (1:4). К 10-й минуте Екатерина Береснева успешно реализовала два 7-метровых броска, немного подсократив отставание нашей команды (3:7). К середине тайма ростовчанкам удалось нарастить двукратное преимущество по счету – 6:12. «Студенткам», встретившим ожесточенную защиту, ничего не оставалось, как рисковать дальними бросками, которые успешно доходили до своей цели. Главному тренеру гостей Эдуарду Кокшарову пришлось воспользоваться тайм-аутом, чтобы перестроить свою оборону. Эта пауза зарядила ижевчанок и они смогли сократить свое отставание до двух мячей (11:13). Концовка первого тайма все же осталась за «Ростов-Доном», которому удалось вернуть себе упущенное преимущество – 13:20.

Во второй половине встречи ростовчанки сразу же завладели инициативой, создав к 33-й минуте отрыв в «+10» (13:23). Роберт Рифкатович оставил в створе ворот Арину Романову, вышедшую в концовке первого тайма, а также предоставил шанс проявить себя молодежи. Стоит отдельно отметить появление на площадке юркой Светланы Альшановой, которой практически сразу удалось забить гол, несмотря на небольшой перерыв в игровой практике. С экватора второго тайма соперник прибавил в скорости и уверенно довел встречу до победы – 21:39.

«Университет» завершил свою серию домашних матчей и на следующей неделе отправляет в выездной тур. Первой остановкой, 26 ноября, будет Ставрополь, где ижевчанки попытаются взять реванш за обидное поражение двумя днями ранее. Далее, 28 ноября, подопечные Роберта Минабутдинова вновь встретятся с «Ростов-Доном», а 5 декабря с не менее грозным соперником – ЦСКА.

Статистика матча:

«Университет» (Ижевск) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 21:39 (13:20)
Семиметровые: 5/5-6/6. Штраф: 2-4 мин.
Судьи: Станислав Александров, Евгений Синенко
Технический делегат: Виталий Блохин

«Университет»: Пойлова (2/19=10%), Романова (5/26=19%);
Береснева – 6/4, Борисова – 4, Кандакова – 3/1, Авдошко – 3 (2 мин.), Альшанова – 1, Курочкина – 1, Вахрушева – 1, Низовцева – 1, Жукова – 1.

«Ростов-Дон»: Казьменко (17/31=54%), Калинина (3/9=33%) - 1;
Зеленкова – 8/2 (2 мин.), Стаценко – 7/3 (2 мин.), Левша – 6, Кузнецова – 5, Макеева – 4, Решетникова – 3/1, Кожокарь – 2, Манагарова – 2, Пуляева – 1.

Ход матча (каждые 5 мин.): 0:3, 2:7, 6:12, 11:13, 12:16, 13:20; 14:24, 16:27, 17:32, 19:34, 21:37, 21:39.