Университет 24:31 Лада

© Яна Рафикова

Ижевские гандболистки уступили в домашнем матче серебряному призеру чемпионата страны.

Сегодня, 29 января, в спортзале УдГУ состоялась игра в рамках регулярного чемпионата России по гандболу среди женских команд сезона-2019/20. «Университет» встречался с «Ладой».

Начало матча получилось крайне стремительное. Счет во встрече открыла Мария Керчикова, ответный гол Елены Михайличенко не заставил себя ждать. К 6-й минуте команды успели забросить по 4 мяча в ворота друг друга. Первый рывок со стороны тольяттинок в попытке оторваться от соперниц был предпринят уже к 10-й минуте, спустя еще 3 минуты счет на табло уже был 5:10. «Студентки», закрытые по бокам защитой «Лады», старались пробивать ворота Ирины Михайлюты через центр, и им удалось чуть сократить отставание. В ответ волжанки огрызнулись, отличившись безответной серией из 5 мячей. Концовка первой половины все же осталась за хозяйками и на перерыв спортсменки ушли при счете 12:17.

Второй тайм также был очень быстрым. Гостьи к 45-й минуте все же смогли совершить пару стремительных атак и оторваться по счету. Упорное противостояние завершилось победой серебряных призеров чемпионата страны – 24:31.

Самым результативным игроком в составе «Университета» стала Екатерина Береснева, записавшая в свой актив 7 мячей. У «Лады» 8 мячей забросила их самый главный козырь – Елена Михайличенко.

16 февраля команды проведут повторную встречу в Тольятти, ну а пока в гости к «студенткам» в понедельник, 3 февраля, пожалует московский «Луч». Начало игры в 18:00.

Статистика матча:
«Университет» (Ижевск) — «Лада» (Тольятти) — 24:31 (12:17). Ижевск. Спортзал УдГУ. Семиметровые: 7/4-5/4. Штраф: 6-6 мин. Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева (обе – Воронеж).

«Университет»: Пойлова (11/27=40%), Ваганова (9/24=37%); Кочурова, Вахрушева — 1 (2 мин.), Альшанова, Шаклеина, Береснева — 7/3, Аноприева, Кандакова — 3, Керчикова — 6/1, Чужанова — 2, Авдошко, Минабутдинова, Синявская — 3 (2 мин.), Обуховская — 2 (2 мин.).

«Лада»: Лагина (6/14=42%), Деревень (6/14=42%), Михайлюта (7/15=46%); Фомина — 2, Какмоля, Михайличенко — 8/2, Демидович — 1 (2 мин.), Шамановская — 3, Никитина — 5 (2 мин.), Решетникова — 2, Голубева — 1, Уткина, Блохина — 3/2, Кирдяшева — 2, Амельченко — 2, Новосёлова — 2 (2 мин.).