Ижевский триллер

Автор фото: © Никита Сосунов

Купол-Родники

Ижевчане одерживают историческую победу и закрепляются в зоне плей-офф.

Из программы очередного игрового дня в первом дивизионе баскетбольной Суперлиги особняком стояла встреча в Ижевске. Местные “Купол-Родники” принимали БК “Самара”. Последний отрезок сезона стал для обеих команд особенным. Ижевчане смогли одержать четыре победы кряду, после чего на выезде победили в важном матче МБА. Самарские баскетболисты в пяти последних играх четырежды решали исход игр в концовках, одержав в них три победы при двух поражениях. Невероятной оказалась концовка предыдущего матча с “Уралом”, где самарцы вырвали победу, проигрывая сопернику 4 очка за 12 секунд до окончания встречи.

Особенностью предстоящего матча стало и то, что “Купол-Родники” успешно играют дома с лидерами чемпионата. К отчетному поединку БК “Самара” занимала третье место в турнирной таблице. Всё обещало очередное интригующее противостояние в Ижевске.

Суперзвезды Суперлиги

По итогам последнего отчетного тура Суперлиги сразу два игрока самарского клуба вошли в тройку лучших баскетболистов. Евгений Фидий стал лучшим, а Алексей Зозулин – третьим.

В матче с “Уралом” Евгений Фидий установил рекорд команды по результативности в этом сезоне: 27 очков, к которым добавил 7 подборов и 2 передачи.

Алексей Зозулин отличился 17 очками и 8 подборами, и реализовал решающие штрафные в зубодробительной концовке матча против команды из Екатеринбурга.

Оба игрока имеют впечатляющие карьерные достижения. По меркам Суперлиги они являются самыми настоящими суперзвездами. Фидий привлекался в молодежную сборную России. А в 2014 году в составе второй сборной России стал обладателем Кубка Станковича. Зозулин – обладатель огромного количества командных титулов, которые он получал, играя в таких командах, как “Уникс”, ЦСКА и “Урал-Грейт” – флагманах российского баскетбола.

В текущем сезоне Фидий и Зозулин являются лидерами Самары по результативности (12,6 очка в среднем за игру у Евгения, и 11,8 – у Зозулина).

0-8

С 2014 года команды из Самары и Ижевска провели 8 игр. В каждой из них сильнее были самарцы. Поэтому болельщики “Самары” небезосновательно считали ижевчан удобным соперником. Пять матчей в чемпионате и три в Кубке – все в пользу самарцев.

В этом сезоне команды встречались дважды. Первый раз - в игре чемпионата в Самаре (тогда хозяева оказались значительно сильнее ).  Вторая игра (кубковая) состоялась 25 ноября в Ижевске. “Самара” снова оказалась сильнее – 77:72. Но эта победа далась самарцам очень непросто, показав, что “Купол-Родники” прогрессируют.

Теперь самарцам предстояло встретиться с совсем другим соперником – зубастой акулой, с удовольствием огорчающей фаворитов.

С ижевской командой мы уже дважды встречались в нынешнем сезоне. И если первая игра в рамках Суперлиги сложилась для нас достаточно легко, то вот в Ижевске в кубковой игре нам уже пришлось тяжело. “Купол-Родники” вообще хорошо играет на своей площадке, дома он уже обыграл практически всех лидеров чемпионата. Поэтому к этой команде мы готовимся, как к серьезному сопернику, разобрали их лидеров, комбинации... Нам обязательно нужно выигрывать этот матч, чтобы укрепиться в группе лидеров, - скажет перед матчем защитник “Самары”, Константин Кадыков.

Защитный баскетбол первой четверти

В дебюте встречи команды делают ставку на оборонительные действия. Понятно, что особой задачей для ижевчан было сдержать лидеров соперника. И в первой четверти это удаётся. Фидий незаметен, с ним плотно и агрессивно действует Алексей Карпеко.  Лидер ”Купол-Родники”, чьими прямыми обязанностями, кроме всего прочего, является набор очков в нападении (у Карпеко лучший результат в клубе по очкам – 12,6 за игру) в этом матче полностью сосредоточен на опеке “горячего” форварда соперника. А ещё Карпеко хорош в борьбе за отскок, к концу встречи на его счету будет 12 подборов!

Справляются ижевчане и с Зозулиным, за счёт хорошей подстраховки и жесткой игры против лидера “Самары”.

Самарцы также преуспевают в защите. Это вообще один из их главных козырей. В нынешнем сезоне Суперлиги нет ни одной команды, которая пропускала бы меньше очков, чем самарцы. 1078 очков в пассиве – абсолютно лучший показатель сезона!

Если бы не трехочковый Числова в конце первой четверти, то её результат был бы совершенно “сухим”. Хотя, итоговые 10-15 в пользу Самары после первой четверти – результат крайне защитный.

Отрезок Андрея Петухова

Во второй четверти на авансцену выходит Андрей Петухов. “Большой” ижевской команды забивает пару трехочковых бросков, чем оттеняет период защитного безвременья.

Спустя несколько мгновений Петухов сражается в защите, записывая на свой счет блок-шот, и тут же блоком отличается Илья Самсонов. А Петухов, тем временем, продолжает свой атакующий кураж. Соперники не справляются с Андреем, и он становится на линию штрафных.

Заразившись игровым гусарством Петухова, за дело принимается Владимир Лидяев. И вот, несмотря на неудачи со средними и дальними бросками, но благодаря классным действиям игроков передней линии, “Купол” уже впереди.

“Огонь” Корчагина

Но самарцы и не собирались сдаваться. За дело принимается Александр Корчагин. Пока лидеры “Самары” запрягают, Корчагин садится на воображаемую ракету и улетает в баскетбольный космос. Он попадает трехочковые, убегает в быстрые отрывы, раздает передачи.

Начинает помогать штрафными Алексей Зозулин. И первую половину, под аккомпанемент 7 очков Корчагина, Самара заканчивает впереди – 33:32.

После большого перерыва Корчагин снова продолжает радовать немногочисленную, но очень сплоченную группу самарских болельщиков, поддерживающих команду на трибунах ижевской арены.  В начале третьей четверти он отличается очередным броском из-за дуги.  А позже Никита Иванов увеличивает разницу в счете до 6 очков в пользу Самары (38:32).

Ижевчане сокращают разницу в счёте, но разыгравшийся Фидий и Зозулин, и огненный Корчагин вновь выводят гостей вперед. Под финал третьей четверти Корчагин и компания оформляют самое большое преимущество в счете – 50:42!

Триллер в концовке

В четвертой четверти на паркете разыгрывается самая настоящая драма. 8 очков разницы отыгрываются хозяевами, благодаря феноменальному проценту попаданий из-за дуги. Разыгрались Кашин и Захаров, которые штампуют трехочковые один за другим. Карпеко и Лидяев доминируют под щитом. Кашин продолжает фейерверк дальних попаданий (четыре за четверть).

После очередного попадания хозяев, ижевчане выходят вперед на 6 очков.  Но Фидий, Жуканенко и Головин возвращают гостей в игру. И все же в концовке – яркой и упорной – ижевские баскетболисты оказываются лучше. В одном из эпизодов арбитры выписывают техническое замечание Сергею Зозулину – главному тренеру БК “Самара”. Кашин не реализует штрафной, но по правилам следующее владение оказывается за игроками “Купол-Родники”. Максим Захаров (20 очков в матче) с сиреной расстреливает кольцо гостей. И ижевские баскетболисты побеждают одного из самых “неудобных” соперников в своей истории – 70:63.

Равная игра. А в концовке мы дали хозяевам возможность забить тяжелые мячи. Хотя моментами мы показывали очень хорошую игру. Но, когда повели 8 очков, нужно было спокойнее контролировать игру. Отмечу только, что впервые, наверное, на моей памяти “большие” нашей команды не бросили за матч ни одного штрафного, хотя мы старались играть на них, играть “внутрь”. Но отталкиваться нам нужно, в первую очередь, от своих ошибок, и мы их обязательно разберем, - Сергей Зозулин, главный тренер Самары.

После этой победы ижевчане имеют 9 побед в чемпионате. “Купол-Родники” упрочили свои позиции в зоне плей-офф. Победа в следующем матче с БК “Рязань” может позволить команде обойти ПСК “Сахалин” (прошлогоднего чемпиона) и разделить пятое место в чемпионате с “Иркутом”.

Поздравляю всех с исторической победой над БК “Самара”. Эту команду в Суперлиге мы ещё не обыгрывали. От этого результат ещё ценнее. С большим уважением я отношусь к сопернику, и приятно обыграть такой сильный и мастеровитый коллектив. Тем более, что победили мы в равной борьбе, за счет огромного желания и правильного настроя. Но расслабляться ни в коем случае нельзя, вся борьба ещё впереди!подвел итог встречи Константин Стародумов, директор БК “Купол-Родники”.

Игра с БК “Рязань” состоится 11 февраля в спортивном зале Медицинской Академии Ижевска.