"Купол-Родники": решающие матчи и Захар Пашутин

Автор фото: © Яна Рафикова

Купол-Родники в быстром отрыве

"Купол-Родники" бьются за попадание в первую восьмёрку в решающих матчах регулярного чемпионата Суперлиги. Ижевские болельщики гостеприимно встречают великого игрока в прошлом, а теперь главного тренера БК "Химки-Подмосковье", Захара Пашутина.

Проиграв три матча подряд, баскетболисты ижевского “Купол-Родники” поставили себя в крайне сложную ситуацию. Вроде бы и сезон получался впечатляющим (одним из самых сильных в истории), и игра команды была на высоте, но теперь стало необходимо выигрывать все матчи,  чтобы самостоятельно решить вопрос с попаданием в пул восьми команд, которые будут бороться за победу в Суперлиге.

После двух выездных матчей на Дальнем Востоке (поражения от "Спартака-Приморье" и "Сахалина") ижевчан ожидало ещё три  матча, три определяющих матча. При этом лишь один из трех матчей предстояло провести дома.

Соперником “Купола” в последнем домашнем матче сезона стала команда “Химки-Подмосковье”. Грозное для российского баскетбола название "Химки", команда носит не просто так. Это не только привязка к географическому месту, но и самое прямое отношение к одному из флагманов российского спорта – подмосковной баскетбольной команде “Химки”. “Химки-Подмосковье” входит в спортивное объединение коллективов, под эгидой одного из европейских грандов (неоднократного участника Евролиги и Еврокубка), выполняя роль фарм-клуба. Главной задачей фарм-клубов (заморское понятие) является воспитание молодежи, предоставление игрового опыта, огранка спортивных бриллиантов для основной команды.

Отталкиваясь от главной задачи “Химки-Подмосковье” не ставит каких-то серьезных задач в плане результата. Результат – вещь для фарм-клуба второстепенная. Это, впрочем, не значит, что в любой из отдельно взятых игр химчане не в состоянии переиграть соперников любой силы. Вот и ижевчане в этом году уже успели хлебнуть из горькой чаши, уступив подмосковным баскетболистам на выезде.

Главным тренером команды “Химки-Подмосковье” является Захар Пашутин. Если Вы любите спорт, Вы знаете это имя. Вспомните себя в конце девяностых, начале нулевых – Вы наверняка восхищались игрой братьев Пашутиных, Игоря Куделина, Василия Карасева, Сергея Базаревича, Сергея Панова. Захар Пашутин из тех спортсменов, кто ковал славу российского спорта (какой бы банальщиной эта фраза не казалась), кто влюблял в себя, благодаря кому ты проносишь любовь к спорту через годы.

Захар Пашутин начинал свою карьеру в петербургском “Спартаке”, а после был “Автодор”. Саратовская команда была одной из сильнейших в стране и главным соперником великого ЦСКА в борьбе за чемпионство. Соперничество “Автодора” и ЦСКА стало одним из главных украшений 90-х во всем российском спорте.  Дважды саратовский клуб становился чемпионом Суперлиги, но, к большому огорчению своих болельщиков, одержать победу над армейцами в финальной серии плей-офф чемпионата России волжанам так и не удалось. Наиболее близка к победе команда была в сезоне-1996/1997 гг., когда при счете 2:2 в серии суперфинала в решающем, пятом матче, “Автодор” не смог дома преодолеть сопротивление ЦСКА. Такими же упорными получились и серии суперфиналов 1997/1998 и 1998/1999 гг. В сезоне-2001/2002 гг. саратовцы наконец-то обыграли армейцев в серии плей-офф. В 1/4 финала чемпионата России “Автодор” одержал верх в серии со счетом 2:0 и стал единственным российским клубом, оставившим самый титулованный клуб страны без медалей. На данный момент это последний сезон, в котором столичная команда не стала чемпионом страны. К сожалению, в 2004 году команда стала испытывать проблемы с финансированием, и опустилась в Суперлигу Б.

Одним из лидеров той команды был Захар Пашутин. Позже Пашутин-младший уедет играть за границу. Но после двух сезонов в Турции и Франции вернется в Россию, чтобы защищать цвета … ЦСКА.  В составе армейцев Захар Пашутин дважды выиграет Евролигу и станет пятикратным чемпионом России.

Более 10 лет Пашутин будет защищать цвета сборной России. В 1998 году Захар был одним из лидеров сборной, которая катком прошлась по всем соперникам на чемпионате мира в Греции, где в полуфинале будет обыграна сборная США. Эта команда будет остановлена только в финале (блестящей сборной Югославии с великим Бодирогой). За год до этого Пашутин завоюет бронзу чемпионата Европы в Испании. В той же Испании, но уже спустя 10 лет, в статусе ветерана, он станет чемпионом Европы.

Теперь Пашутин-младший занимается другим баскетбольным ремеслом – тренирует. Вместе со своими подопечными Захар Пашутин вышел под прожекторы ижевского зала Государственной Медицинской Академии, чтобы постараться дать бой сопернику, рвущемуся в плей-офф.

Начало матча выдалось нервным и непредсказуемым. “Купол” – фаворит матча (пусть и находящийся в крутом пике), а счет в пользу гостей. После удачного начала, где тон задают Зинченко и Матвеев, подмосковные баскетболисты подпускают хозяев. Счет сокращается. Но игра не идет у обеих команд. Доказательство тому итоговый счет первой половины, где ни одна из команд не была в состоянии разменять отметку в 30 очков. Большое количество потерь при низком проценте попадания с игры, вот что становится квинтэссенцией первой половины.

Трибуны нетерпеливы – они требуют от ижевской команды начать играть в баскетбол. И вроде бы ребята на паркете стараются, вот только получается не всегда. Единственным светлым пятном становятся действия Игоря Самсонова, который дважды точен из-за дуги (во втором случае даже с фолом соперника). На верхнем ярусе трибун сидят руководители удмуртского баскетбола в общем, и “Купол-Родников” в частности, их взгляд участлив, лица задумчивы.

Мы знали, что соперники – молодые, амбициозные парни и они приедут биться. Тем более, новый тренер, новая волна. Всегда это меняет что-то в команде. Две четверти нам было тяжело, но мы чётко понимали, что наши парни могут играть. Начало было хорошее, по 24 секунды не дали играть, настрой был, просто не могли реализовать всё! – скажет Сергей Швыдкий, тренер ”Купол-Родники”.

Но начинается вторая половина и все расставляется по полочкам. Ижевчане начинают третью четверть рывком 10-0. Захар Пашутин нервничает и берет тайм-аут, но это не помогает – ижевские баскетболисты продолжат рвать изо всех сил, тогда как “Химки” совершают потерю за потерей. Попадает Подобедов, сражаются Лидяев, Карпеко и Самсонов, точен Захаров. И вот, уже все на своих местах – уверенное преимущество “Купол-Родники”.

В итоге ”Купол” проводит самую впечатляющую четверть сезона, газует на полную катушку, оставляя соперника в клубах пыли. Счет четверти 31-10 в пользу хозяев паркета! Шах и мат!

Мы понимали полную ответственность. Сначала не пошло что-то, может быть, волнение сыграло. Слава Богу, что в третьей четверти нашли свою игру и сыграли хорошо, - Владимир Лидяев, центровой БК “Купол-Родники”.

Вообще, эта четверть, наверное, лучшая по сезону. Ещё в один ряд можно поставить игру с МБА. По отношению, по взаимодействию это было здорово. За счёт этого игрового отрезка мы и сделали сегодня результат! – подведет итога третьей четверти Сергей Швыдкий.

Четвертая четверть становится прелюдией финального свистка, так как никаких шансов отыграться у гостей уже нет. Молодые лидеры команды – Якушин и Мартынов – просыпаются только в концовке, когда слишком поздно. А тем временем на паркете царят: Лидяев, Карпеко и Самсонов. В быстром отрыве отличается Кашин, Захаров взлетает над кольцом и втыкает мяч в корзину. Публика стоя аплодируют своим любимцам. Захар Пашутин задумчиво смотрит на паркет, кажется, он хочет ворваться на площадку, и помочь своей молодежи, но регламент этого не позволяет.

Итоговые 77-58 полностью отражают доминирование хозяев во второй половине матча. Болельщики провожают своих любимцев громом аплодисментов, но сегодня они аплодируют не только ижевским баскетболистам. Захар Пашутин благодарит болельщиков Ижевска, а те в свою очередь громко поддерживают легендарного игрока. Сегодня Пашутин проиграл игру, но не место в сердцах поклонников баскетбола. Подобным образом его приветствуют по всей России, а он не забывает благодарить за это болельщиков, преданных ему и великому прошлому нашего спорта.

Основная болезнь нашей команды – это вторая половина встречи. А точнее – третья четверть. Мы сегодня её проиграли -20. Много претензий у меня к первым номерам, которые в решающий момент не сыграли. В третьей четверти сделали 5 ошибок подряд и “Купол-Родники” смогли убежать в отрыв и почувствовать игру. Когда они оторвались 10-12 очков, они стали играть гораздо раскрепощеннее, и у них стало всё получаться. Могу сказать, что ребята у нас молодые, даём им шанс, даём много возможностей, чтобы они проявляли себя на этом уровне. И ждём, когда они начнут понимать, что здесь уже взрослый баскетбол, а не та игра, в которую они играют в молодёжной команде в ВТБ лиге! – скажет по итогам матча Захар Пашутин.

После этой победы ижевские баскетболисты занимают восьмое место, имея 10 побед и 10 поражений в регулярном чемпионате. Идентичные показатели у “Темпа” из города Ревда, встречей с которым игроки “Купола” завершат регулярную часть сезона (17 марта). Она – эта встреча – может стать для ижевчан решающей, как и следующая встреча с Новосибирском (14 марта). В спину представителям Удмуртии дышит “Урал” из Екатеринбурга, отстающий на две победы.