Надежда Пушпашева – бронзовый призер Паралимпиады в Токио

© РИА Новости / Павел Бедняков

Настольный теннис

Надежда Пушпашева завоевала бронзовую медаль по настольному теннису на Паралимпийских играх в Токио – 2020.

В субботу, 28 августа, удмуртская спортсменка уступила китаянке Цзин Лю в полуфинале паралимпийского турнира по настольному теннису, став обладательницей бронзовой медали.

Матч завершился со счетом 1:3 (8-11, 4-11, 11-8, 5-11). В финале китаянка сыграет с победительницей матча между бразильянкой Кристиной да Силва Оливейрой и представительницей Южной Кореи Ен Су Со.

– В Лондоне у меня, можно сказать, отобрали бронзовую медаль, но значит, было суждено завоевать ее здесь. Никаких особенных эмоций сейчас не испытываю, может быть, когда медаль уже будет на шее, тогда уже почувствую это. Знаю по чемпионатам мира, что когда поднимаешься на пьедестал, тогда уже приходят неописуемые ощущения.

Довольна своими матчами сегодня, даже в полуфинале все получилось. Было бы побольше сборов, думаю, и результат был бы лучше. Жалко, что эти два года мы никуда не выезжали, не видели, как готовятся соперники, и сидели дома, а там нет возможности тренироваться. Еще я в начале года поменяла инвентарь, не опробовала его раньше на соревнованиях, – рассказала журналистам Надежда.

Серебряная медалистка чемпионата мира и трехкратная чемпионка Европы Пушпашева является самым возрастным представителем делегации сборной России, спортсменке 61 год.

На данный момент паралимпийская сборная нашей страны занимает второе место в медальном зачете, имея в своем активе 28 медалей: 10 золотых, 7 серебряных и 14 бронзовых. Лидирует Китай, который завоевал 21 золотую, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей.