Надежда Пушпашева одержала победу в Финляндии

© epint2017.com

Настольный теннис

Надежда Пушпашева завоевала золото в личных соревнованиях в классе SF1-2 на международном турнире по настольному теннису «Para Finland Open».

В Финляндии завершились международные соревнования по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Para Finland Open».

По итогам турнира сборная России завоевала 17 медалей, из которых 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых – в личных соревнованиях и 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые – в командах.

В личном зачете победу победу одержала представительница нашей республики Надежда Пушпашева (класс SF1-2).

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс) и интеллектуальными нарушениями (11 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.