© rusvelo.pro

Александр Порсев

Велошоссе

Велогонщик из Удмуртии финишировал 7-м на первом этапе и 10-м – на втором.

В четверг, 23 февраля, в ОАЭ стартовала многодневная (4 этапа) шоссейная велогонка мирового тура «Тур Абу-Даби». Формат соревнований остался прежним – три спринтерских этапа и королевский с финишем в подъем на гору Джебель-Хафит (Jebel Hafeet). Общая протяженность всех этапов составляет 675 км.

В первый день гонщики соревновались в спринте на 189 км. Победителем этапа (Madinat Zayed - Madinat Zayed) стал британец Марк Кэвендиш из команды «Dimension Data» (4:37:06). Вторым немец Андре Грайпеля из «Lotto Soudal». Третьим финишную черту пересек итальянец Никколо Бонифацио («Bahrain-Merida»). Лучшим из россиян стал Александр Порсев из команды «Газпром-Русвело». Удмуртский гонщик показал седьмой результат. Еще один представитель нашей республики Максим Бельков из «Катюши-Алпецин» финишировал 122-м.

Сегодня, 24 февраля, на втором этапе (Abu Dhabi - Abu Dhabi/Al Marina) спортсмены преодолевали дистанцию в 153 км. Победителем стал немец Марсель Киттель из «Quick Step Floors», который находится на втором месте в общем зачете гонки. Результат спортсмена – 3:28.11. Австралиец Калеб Эванс из «Orica-Scott» – второй. Лидер общей классификации британец Марк Кэвендиш из «Dimension Data» – третий. Лучший из россиян вновь Александр Порсев из «Газпром-Русвело» – десятое место. Максим Бельков сегодня был 137-м.

После второго этапа Александр Порсев занимает 14-е место в генеральной квалификации. Максим Бельков – 128-е.