Финальный аккорд Кубка Европы

Горные лыжи и сноуборд

фото

На комплексе «Чекерил» прошёл заключительный этап Кубка Европы в акробатической дисциплине сноуборда хаф-пайп.

В соревнованиях, помимо российских спортсменов, приняли участия сноубордисты из Швейцарии и Белоруссии.

В розыгрыше медалей у мужчин участвовали 25 спортсменов. Обладателем Кубка Европы стал Никита Автанеев, который в своей программе показал трюки Bs Air, Fs 9, Bs 9, Fs7. Никита опередил в общем зачете своего напарника по российской команде Сергея Тарасова, ставшего днем ранее победителем проходившего здесь же чемпионата страны и считавшегося фаворитом в борьбе за европейский трофей (в программу московского спортсмена вошли трюки Bs Air, Fs7, H7, Fs9, Mctwist). Тройку лучших замкнул сноубордист, представляющий национальную команду, - Дмитрий Миндруль - с трюками Fs7, H7, Fs9, Bs Air, Cripler.

У девушек, как и на чемпионате страны, выиграла абсолютная фаворитка соревнований в дисциплине хаф-пайп Алёна Алёхина - ей не было равных в стабильности выполнения трюков. Серебряная медаль досталась еще одному призеру прошедших соревнований Анастасии Жуковой. Третье место на пьедестале почёта отвоевала для себя Евгения Гольдман.

Алёна Алёхина, выиграв этап в Ижевске, стала победительницей континентального Кубка в дисциплине хаф-пайп и заслужила гордое звание мастер спорта международного класса.

Кульминацией соревнования стала церемония награждения победителей (сильнейшие получили эксклюзивные кубки и медали, солидные призовые и подарки от спонсоров). После этого всех участников и гостей ждал сюрприз - на сцену поднялись участницы конкурса Евровидение–2012 от России, фольклорный коллектив «Бурановские бабушки», - а завершающими аккордами мероприятия стали яркое файер-шоу и праздничный салют.

*Хаф-пайп — олимпийская дисциплина cноуборда, которая заключается в выполнении спортсменами трюков на протяжении специального сооружения (хафпайпа), напоминающего внешне половину трубы. Длина сооружения не менее 220 м, расположение — вдоль по склону. Победителем является спортсмен, который набрал максимальное количество очков.

Кубок Европы по сноуборду. Ижевск, СК «Чекерил»