Big Air "снежных людей"

Горные лыжи и сноуборд

фото

На спортивном комплексе «Чекерил» завершился второй день чемпионата страны по сноуборду в акробатической дисциплине биг-эйр.

Первое место у женщин заняла опытная спортсменка, выступающая за Москву, Ольга Смешливая. В своей программе столичная сноубордистка показала трюки Cab 540, Bs 360Tail. Второе место досталось ее подруге по команде Евгении Гольдман, которая продемонстрировала трюки Fs 360, Bs 540Tail. Третье место осталось за Анастасией Жуковой, выступающей за Санкт-Петербург, с трюками Bs 540St, Fs 360indy.

У мужчин весь пьедестал почёта был занят сноубордистами Новосибирска. Чемпионом России в дисциплине биг-эйр стал один из лидеров национальной команды - Алексей Соболев, исполнивший трюки SwBs 900, Fs1080. «Серебро» соревнований ушло к Дмитрию Репникову с трюками Bs 900, Cab 900. Замкнул призовую тройку Дмитрий Миндруль, который выполнил Bs900, Fs720.

*Биг-эйр (большой воздух). Для проведения соревнований готовится специальный трамплин и горка с площадкой для приземления. Прыжок тщательно рассчитывается, чтобы он был затяжным и зрелищным, но в то же время наименее опасным для спортсмена. Биг-эйр относят к категории технического фристайла. Выступления участников оценивают по сложности трюков, динамике, "чистоте" и красоте исполнения.

Чемпионат России по сноуборду. Ижевск, СК «Чекерил»

2. Репников Дмитрий (Новосибирск)
3. Миндруль Дмитрий (Новосибирск)