Арина Кузнецова – бронзовый призер Кубка России по стендовой стрельбе

Автор фото: © Ирина Бердникова

Стрельба стендовая

В Екатеринбурге прошел девятый этап Кубка России по стендовой стрельбе в олимпийских дисциплинах «трап» и «скит».

Сборная Удмуртской Республики, представленная молодыми спортсменами ДЮСШ по стендовой стрельбе, успешно себя проявила. Четырнадцатилетняя Арина Кузнецова заняла третье место среди юниорок до 21 года. Также в упражнении «скит» вошла в шестерку сильнейших среди женщин. Среди юниоров два стрелка нашей республики Андрей Молев и Дмитрий Корепанов расположились на пятой и шестой позиция в итоговом протоколе. Среди мужчин ижевчанин Максим Филимонцев остался в шаге от пьедестала почета.

«Трап» - упражнение, в котором стрельба ведётся с 5 стрелковых номеров (на каждом номере по 3 метательные машинки, установленные в траншее на расстоянии 15 метров от стрелка). Мишени вылетают по команде спортсмена, однако спортсмен не знает заранее траекторию полета тарелочки.

«Скит» - упражнение, в котором стрельба ведется с 8 стрелковых номеров, расположенных по кругу. Мишени вылетают из двух машинок, расположенных в будках на разной высоте друг напротив друга. Стрельба ведётся как по одной мишени, так и по двум, одновременно выпущенным из обеих машинок.и упражнениями задеркой вылета мишени после команды стрелка, которая автоматически варьируется от 0 до 3 секунд.

«Дубль-трап» - упражнение, в котором стрелковые номера расположены также как в «Трапе», но одновременно вылетают 2 мишени.