Стрелок Наталья Братчикова – третья в Краснодаре

Автор фото: © Яна Рафикова

Стрельба пулевая

Наталья Братчикова завоевала бронзовую медаль на Всероссийских соревнований по пулевой стрельбе.

В Краснодаре продолжается командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и личные Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия среди спортсменов 1997 года рождения и моложе.

В четверг, 13 апреля, юниорки разыграли медали на Всероссийских соревнованиях в олимпийском упражнении «пневматическая винтовка, дистанция 10 метров».

Представительница Удмурткой Республики Наталья Братчикова поднялась на третью ступень пьедестала почета, набрав в квалификации 414.7 очка и 224.5 очка в финале. Победу праздновала мастер спорта из Московской области, призер международных соревнований Дарья Болдинова (квалификация – 415.8 очка, финал – 250.1 очка). Серебро завоевала москвичка Александра Мяздрикова (квалификация – 416.1 очка, финал – 247.4 очка).

Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе
«Пневматическая винтовка, 10м. Юниорки»:
1. Дарья Болдинова, Московская область (МС. Личные тренеры: А.Ананьев, Д.Подшибякин) – 415.8 очка – результат квалификации; 250.1 – финал
2. Александра Мяздрикова, Москва (МС. Личный тренер – А.Малухина) – 416.1 очка – результат квалификации; 247.4 – финал
3. Наталья Братчикова, Удмуртская Республика (МСМК. Личный тренер – Н.Ширяева) – 414.7 очка – результат квалификации; 224.5 - финал

Норматив мастера спорта - 408 очков; мастера спорта международного класса - 414 очков.

Правила упражнения:
Упражнение выполняется из пневматической винтовки на дистанции 10 метров из положения «стоя».

КВАЛИФИКАЦИЯ:
В квалификации каждый стрелок делает по 40 выстрелов за 50 минут. Перед выполнением зачётных выстрелов в течение 15 минут разрешено выполнение пробных выстрелов, количество которых не ограничено. Результаты квалификации считаются с десятыми долями. Максимальный выстрел – достоинством 10.9. Максимальное количество очков в квалификации – 436 очков. Восемь спортсменов с лучшими результатами проходят в финал.

ФИНАЛ:
Результаты квалификации в финале не учитываются. Стрельба в финале ведётся с десятыми долями. Финал состоит из двух (2) серий по пять (5) зачетных выстрелов в каждой, на серию даётся 250 сек. (5 + 5 выстрелов). После этого производятся четырнадцать (14) одиночных зачётных выстрелов, с лимитом времени в 50 сек. Выбывания финалистов с низшим результатом начинаются после 12-го выстрела и продолжаются через каждые два выстрела, пока не будут завоёваны золотая и серебряная медали. Всего в финале предусмотрено двадцать четыре (24) выстрела (без учета перестрелок). Максимальный результат – 261.6 очка.