Чемпион на открытой воде

Плавание

Сергей Большаков завоевал медали чемпионата России по плаванию на открытой воде.

На минувшей неделе на базе Истринского водохранилища, что в Московской области, завершились соревнования в рамках чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде. Среди участников состязаний, которые боролись за звание сильнейших пловцов-морофонцев страны, а также за путевки на чемпионат Европы по водным видам спорта в Берлине (13-24 августа) принимали участие и члены национальной сборной команды, победители и призеры чемпионатов мира.

В мужском марафонском заплыве на 10 км лидер сборной Удмуртии, призер чемпионата мира Сергей Большаков показал второй результат, финишировав со временем в 1 час 55 минут и 21,6 секунды. Победу одержал Евгений Дратцев, выступающий за Московскую и Ярославскую области. Волгоградец Даниил Серебренников стал бронзовым призером чемпионата.

«Спортсмены начали прибавлять на второй половине дистанции. Началась настоящая марафонская борьба. Было даже жарко. Хотел попробовать уплыть от соперников после третьего круга, но увидел, что они настроены по-боевому, попетлял немного и решил остаться в группе», - рассказал после финиша экс-чемпион Сергей Большаков russwimming.ru.

Спустя три дня после успешного старта серебряный призер заплыва на 10 км смог-таки покорить первую ступень пьедестала почета. Сергей Большаков просто не оставил шансов своим конкурентам, проплыв дистанцию в 5 км за 57 минут 45,7 секунды. Второе место завоевал Кирилл Абросимов (Московская - Ярославская области). Призовую тройку замкнул волгоградский атлет Даниил Серебренников.

Стоить также отметить успехи юных пловцов нашей республики, которые в командном первенстве остались в шаге от призового подиума.

Результаты чемпионата России по плаванию на открытой воде 2014 года. Московская область. Истринское водохранилище.