Максим Вылегжанин отстранен от Олимпиад и лишен медалей

© Alexander Hassenstein/Getty Images Europe

Максим Вылегжанин

Лыжные гонки

Международный олимпийский комитет пожизненно отстранил лыжника Максима Вылегжанина от участия в Олимпийских играх и аннулировал его сочинские результаты.

Результаты российских лыжников Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, показанные на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, аннулированы решением комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, Россия лишена еще двух медалей Игр.

Также спортсмены дисквалифицированы и не смогут выступать на последующих Олимпийских играх. Ранее такое же решение было принято по Александру Легкову, ставшего на Играх-2014 первым на дистанции 50 км и вторым – в эстафете 4×10 км, и Евгения Белова.

Напомним, что Максим Вылегжанин на домашней Олимпиаде финишировал вторым в лыжном марафоне.Также на Играх в Сочи он был вторым в командном спринте с Никитой Крюковым. Ранее МОК уже лишил мужскую сборную России серебра в эстафете из-за признания виновным Александра Легкова в нарушении антидопинговых правил, также в той эстафете за команду бежал и наш земляк.

© Richard Heathcote

Россиянин Илья Черноусов, соответственно, станет олимпийским чемпионом на дистанции 50 км, серебро достанется норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю, бронза – белорусскому спортсмену Сергею Долидовичу. В командном спринте шведский дуэт Эмиль Йонссон и Теодор Петерсон вместо бронзы получат серебро, а норвежцы Петтер Нортуг и Ола Виген Хаттестад – бронзу.