Юниорский триумф

Никита Лобастов одержал победу в масстарте на первенстве России по летнему биатлону.

В столице Башкирии Уфе продолжаются чемпионат и первенство России по летнему биатлону. Соревнования являются отборочными на чемпионат и первенство мира по летнему биатлону в эстонский Отепя (24–28 августа).

Сегодня, 6 августа, мужчины и юниоры разыграли места на пьедестале почета в гонках с общего старта. В юниорской гонке представители нашей республики заняли все три призовых места: Виктор Плицев финишировал первым, Никита Лобастов ? вторым, Дмитрий Шамаев ? третьим. В категории спортсменов 1996-1997 г.р. Никита Лобастов одержал победу.

– Сегодня у нас стопроцентный результат – все три юниора, которые приехали сюда на старт, попали в призовую тройку. Я лично очень доволен, потому что в первой гонке я даже не попал в очки в отборе на мир, а сегодня я второй и сразу пять очков. Получается, что за сегодняшнюю гонку отобрался. Был последний шанс, которым сумел воспользоваться. На летнем мире бежать придется с ребятами, которые на два года меня старше, поэтому будет не просто, главное, справиться со стрельбой и все будет неплохо, – поделился после финиша со SPORTUR.RU Никита Лобастов.

По итогам соревнований в состав юниорской сборной России для выступления на первенстве мира вошли трое наших юниоров.

Полные составы мужской и юниорской сборных на на чемпионат первенство мира в Отепя:

Мужчины: Александр Бабчин (Башкортостан), Сергей Клячин (Пермский край), Максим Буртасов (Новосибирская обл.), Михаил Боярских (ХМАО-Югра), Евгений Петров (Мордовия), Александр Огарков (С-Пб/Курганская обл.)

Юниоры: Ярослав Костюков (С-Пб/Ульяновская обл), Василий Соловьев (ХМАО-Югра), Дмитрий Шамаев (Удмуртия)Виктор Плицев (Удмуртия), Николай Габов (Коми), Никита Лобастов (Удмуртия)