Мегастарт по занавес сезона

Удмуртские стреляющие лыжники поборолись с лидерами мирового биатлона.

В тюменском Центре «Жемчужина Сибири» в четвертый раз состоялись международные соревнования по биатлону «Приз Губернатора Тюменской области», являющиеся в этом году 7-м этапом Кубка России. Стреляющие лыжники разыграли награды в мегамасс-стартах. Участниками соревнований стали лидеры мирового биатлона – чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

У женщин победу одержала обладатель Большого хрустального глобуса сезона 2014/2015, трехкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии Дарья Домрачева, которая допустила лишь три промаха на восьми огневых рубежах. Второй стала Дарья Виролайнен из ХМАО-Югры. Призовую тройку замкнула известная финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен. Удмуртская экс-лыжница Светлана Бочкарева неплохо провела гонку, замкнув топ-15, опередив при этом лидеров мирового биатлона – олимпийскую чемпионку из Украины Валю Семеренко и бронзового призера олимпийских игр словенку Тею Грегорин.

Россиянин Антон Шипулин и француз Мартен Фуркад, которые на протяжении всего сезона соперничали между собой на биатлонных мировых аренах, продолжили это самое противостояние на «Жемчужине Сибири». На этот раз тюменец превзошел своего соперника из Восточной Пиренеи. На третью ступень пьедестала почета поднялся хозяин трассы Евгений Гараничев. Из представителей родникового края в соревнованиях участвовали двое спортсменов. Ижевчанин Виктор Васильев допустил четыре выстрела в «молоко» на восьми огневых рубежах и занял 17-ю строчку в итоговом протоколе. Евгений Шамеев отстрелялся в два раза хуже своего товарища по региональной сборной и стал лишь 38-м.