В секунде от победы

Виктор Плицев – серебряный призер первенства России по биатлону.

В столице Башкортостана продолжаются соревнования молодых стреляющих лыжников в рамках национального первенства по биатлону. Сегодня, 18 марта, спортсмены разыграли награды в гонке с общего старта.

Можгинский биатлонист Виктор Плицев, допустив три неточных выстрела на четырех огневых рубежах, уступил на финишной прямой всего 1,1 секунды хозяину соревнований, победителю первенства мира этого года Эдуарду Латыпову. Свердловчанин Алексей Шевченко стал третьим. В шаге от пьедестала почета остался еще один представитель команды Удмуртии, чемпион Европы этого года Дмитрий Шамаев. Для одного из фаворитов этого первенства – чемпиона мира среди юниоров Александра Поварницына – гонка не задалась: допустив восемь неточных выстрелов на трех огневых рубежах, ижевчанин снялся.

В масс-старте среди юниорок представительницы нашей республики расположились лишь на второй странице итогового протокола. Юлия Широбокова показала 26-й результат, а Алена Иванова стала 29-й. Победу праздновала Наталья Ушкина из Мордовии, которая допустила один промах из двадцати выстрелов. Тюменские биатлонистки Елена Чиркова и Полина Ефремова поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почета.