С медалью!

Александр Поварницын – бронзовый призер юниорского чемпионата мира.

В белорусских Раубичах продолжается розыгрыш медалей среди молодых стреляющих лыжников в рамках планетарного первенства по биатлону. В составе сборной России в этих соревнованиях принимают участие трое представителей нашей республики, чемпионы Европы 2015 года в смешанной эстафете – Александр Поварницын, Дмитрий Шамаев и Ульяна Кайшева.
Этот уикенд выдался очень насыщенным: в субботу спортсмены соревновались в спринтерских гонках, а в воскресенье – персьютах.

Ульяна Кайшева в обоих стартах стала лучшей из представительниц нашей страны. Можгинская спортсменка показала 12-й результат как в спринте, так и в гонке преследования.

У юниоров выступление сложилось куда успешней. В спринтерской гонке первенствовал россиянин Александр Дедюхин. В цветочную шестерку попали Александр Поварницын и Эдуард Латыпов, которые показали 5-й и 6-й результаты. Для Дмитрия Шамаева гонка сложилась менее удачно: ижевчанин допустил два неточных выстрела и занял далекую, 44-ю строчку в итоговом протоколе. В персьюте победа вновь была за представителем из России – Эдуардом Латыповым. Удмуртский биатлонист Александр Поварницын завоевал бронзу первенства. Дмитрий Шамаев поправил свое положение, поднявшись на 15 позиций вверх в итоговом протоколе.

Александр Поварницын и Эдуард Латыпов посвятили свои медали памяти Алины Якимкиной.

– 21 февраля в Тюмени произошла трагедия. Ушла из жизни российская биатлонистка Алина Якимкина, представлявшая Удмуртию. Мы с Эдуардом Латыповым хотели бы посвятить свои медали ее памяти. Я с Алиной учился в одной школе биатлона в Ижевске. Она была очень позитивной девочкой, общительной. Тяжело осознавать, что ее больше нет. Хочу выразить соболезнования ее родным и близким, – рассказал Александр пресс-службе СБР.