Первый олимпийский шаг

Биатлонист Никита Лобастов – серебряный призер Европейского олимпийского юношеского фестиваля.

В пятницу, 30 января, завершились соревнования юных спортивных дарований в рамках Европейского олимпийского юношеского фестиваля, который проходил в Австрии и Лихтенштейне. Сборная России в последний день состязаний вырвала победу у немцев в общекомандном зачете. Наша команда завоевала шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.
Среди представителей Удмуртии участие в фестивале принимали двое биатлонистов – Ильназ Мухамедзянов и Никита Лобастов.

В первый день соревнований среди молодых стреляющих лыжников прошли спринтерские гонки. Среди юношей золото завоевал россиянин Сергей Демичев. Вторым стал швед Себастьян Самуэльссон. Третье место занял еще один россиянин Игорь Малиновский. Пятерку сильнейших замкнул Никита Лобастов. Ильназ Мухамедзянов финишировал на 30-й позиции. Самой быстрой биатлонисткой 1997–98 годов рождения Анна Мария Шредер из Австрии, которая на 12,4 секунды обогнала свою подругу по команде Тамару Штайнер. На третью ступень пьедестала почета поднялась француженка Эмиль Булле. Лучшей в спринте из российских девушек стала Ирина Казакевич, закончившая гонку на 6-м месте.

На пьедестал почета в гонке преследования среди юношей представители нашей сборной не смогли. Серебряный призер спринтерской гонки швед Себастьян Самуэльссон на 5,6 секунды опередил норвежца Стурла Холма Лагерейда. Третьим финишную черту пересек еще один молодой скандинавский викинг – Александр Фьельд Андерсен. Деревянная медаль досталась россиянину Игорю Малиновскому. Никита Лобастов скатился с 5-го на 9-е место, а Ильназ Мухамедзянов наоборот поправил свое положение после спринтерской гонки, поднявшись на 13-ть позиций вверх в итоговом протоколе. У девушек на вторую ступень пьедестала почета поднялась россиянка Вера Румянцева. Спортсменка проиграла 12,7 секунды француженке Лу Жанмонно. Бронзу в персьюте завоевала София Шнайдер из Германии.

Биатлонная программа в рамках Европейского олимпийского юношеского фестиваля завершалась смешанной эстафетой. Россияне в составе Веры Румянцевой, Ирины Казакевич, Никиты Лобастова и Игоря Малиновского завоевали серебряные награды. В упорной борьбе, несмотря на один штрафной круг, наши спортсмены уступили лишь норвежской сборной. Бронза ушла в копилку немецкой команды.