Чемпион Севера

Аркадий Меньшиков — чемпион России по биатлону.

В Мурманске завершился чемпионат России по биатлону в рамках празднования 80-го международного «Праздника Севера». Участие в стартах приняло около сотни спортсменов с различных регионов страны, а также из Белоруссии. Биатлонисты разыграли пять комплектов медалей в таких дисциплинах, как суперспринт, суперпасьют и смешанная эстафета.

Кезкий стреляющий лыжник Аркадий Меньшиков стал чемпионом страны. Спортсмен в финале суперспринта, несмотря на один неточный выстрел, преодолел дистанцию быстрее всех. Вслед за Аркадием финишную черту пересекли представители Красноярского края —Тимур Махамбетов и Николай Елисеев — показавшие второй и третий результат соответственно.

Среди женщин в аналогичной гонке Виктория Перминова стала серебряным призёром. «Вечная» соперница (ещё с юниорских стартов) глазовской биатлонистки — Елена Баданина из Тюмени — вновь оказалась быстрее на дистанции. Ольга Якушова, в девичестве Галич, замкнула призовую тройку.

Во второй соревновательный день спортсмены состязались за чемпионский титул в суперпасьюте. Представители родникового края в призовые тройки заехать не смогли. Лучшей среди женщин стала Виктория Перминова, занявшая пятое место. У мужчин выше всех оказался Аркадий Меньшиков, финишировавший с пятнадцатым результатом. Победу одержали Ульяна Денисова их ХМАО-Югры и Сергей Корастылёв из Красноярского края.

Завершала «праздничный чемпионат» смешанная эстафета, которая оказалась просто триумфом для Красноярской школы биатлона. Сразу обе команды Красноярский край-2 (Лариса Дьякова, Любовь Филимонова, Андрей Веденин, Николай Елисеев) и Красноярский край-1 (Дарья Новикова, Ольга Якушова, Тимур Махамбетов, Сергей Корастылёв) смогли подняться на призовой подиум, завоевав первое и второе места соответственно. Призовую тройку замкнули представители Тюмени-1 (Елена Баданина, Ольга Шестерикова, Сергей Баландин, Максим Максимов). Наши ребята (Алена Перевозчикова, Виктория Перминова, Ростислав Мусалимов и Аркадий Меньшиков) стали пятыми.