Мимо подиума

Биатлон

В Ижевске и Уфе завершились соревнования Первенства России до 27 лет - VI этапа Кубка России.

• Автор: Алексей Сильвер

В заключительный день состязаний состоялись эстафетные гонки. У мужчин на трассах Республиканского стрелково-спортивного комплекса имени генерал-майора А.М. Демидова победу праздновала команда ХМАО-Югры. Ярослав Иванов, Михаил Боярских, Вадим Филимонов, Евгений Боярских уверенно прошли все четыре этапа и финишировали с результатом 1 час 17 минут и 24 секунды. Вторыми стали представители Красноярского края (Александр Дедюхин, Сергей Подобаев, Тимур Махамбетов, Сергей Корастылев) которые, как и победители, заняли аналогичные места на подиуме в Первенстве России до 27 лет, так и на шестом этапе Кубка Росси. «Бронза» в молодежной части соревнований досталась стреляющим лыжникам из Тюменской области (Иван Печенкин, Владимир Голобоков, Дмитрий Елхин, Олег Колодийчук). В кубковой части Дмитрий Блинов, Сергей Клячин, Александр Мерзляков, Александр Печенкин из Пермского края замкнули призовую тройку.

Спортсмены из Удмуртии участвовали лишь в Первенстве. Квартет первой команды нашей республики, в составе Михаила Бибикова, Евгения Шамеева, Дмитрия Кононова и Аркадия Меньшикова, до последнего боролись за призовую тройку, но в конечном итоге остались лишь на пятой позиции. Вторая сборная Удмуртии (Яков Некрасов, Олег Кутлубаев, Константин Перевощиков, Геннадий Тимеев) финишировали восьмыми.

Для прекрасной половины нашей команды, за которую выступали Виктория Перминова, Светлана Бочкарева, Вероника Волкова и Алина Якимкина, исход гонки стал не совсем удачным. На последних двух рубежах спортсменки «покорили» три штрафных круга и показали лишь шестой результат на финише.

Победу одержали фаворитки - Тюменская область (Анастасия Загоруйко, Алёна Ильиных, Лариса Кузнецова, Ольга Шестерикова). Спортсмены прошли все четыре этапа без штрафных кругов и совершили отрыв от ближайших преследовательниц больше чем на две минуты. «Серебро» досталось Новосибирской области (Анна Сураева, Марина Земцова, Лейсан Бикташева, Яна Бабушкина). Команда Московской области и Москва (Дарья Виролайнен, Юлия Неволина, Екатерина Бедрицкая, Светлана Перминова) поднялись на третью строчку призового подиума.

VI этап Кубка России 2014 (Ижевск). Мужчины. Эстафета

1. ХМАО-Югра (Ярослав Иванов, Михаил Боярских, Вадим Филимонов, Евгений Боярских) - 1:17:24.0 (0+8)
2. Красноярский край (Александр Дедюхин, Сергей Подобаев, Тимур Махамбетов, Сергей Корастылев) +57.9 (2+10)
3. Пермский край (Дмитрий Блинов, Сергей Клячин, Александр Мерзляков, Александр Печенкин) +1:13.7 (1+13)

Первенство России до 27 лет 2014 (Ижевск). Мужчины. Эстафета

3. Тюменская область (Иван Печенкин, Владимир Голобоков, Дмитрий Елхин, Олег Колодийчук) +1:16.2 (0+16)

Первенство России до 27 лет - VI этап Кубка России 2014 (Уфа). Женщины. Эстафета

1. Тюменская область (Анастасия Загоруйко, Алёна Ильиных, Лариса Кузнецова, Ольга Шестерикова) - 1:27:10.3 (0+13)
2. Новосибирская область (Анна Сураева, Марина Земцова, Лейсан Бикташева, Яна Бабушкина) +2:24.7 (3+12)
3. Московская область и Москва (Дарья Виролайнен, Юлия Неволина, Екатерина Бедрицкая, Светлана Перминова) +2:46.1 (1+13)