Приволжский триумф

Удмуртские биатлонисты завоевали семь медалей в Уфе.

В столице Башкортостана завершились чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по биатлону. В соревнованиях приняли участия биатлонисты из Удмуртии, которые завоевали призы в семи из восьми гонок.

В первый день прошли спринтерские гонки с двумя огневыми рубежами. У мужчин победу одержал хозяин трассы, многократный чемпион мира Максим Чудов. Лучшим из наших биатлонистов стал Яков Некрасов, пришедший к финишу восьмым и допустивший по одному неточному выстрелу на каждом из огневых рубежей.

У прекрасной половины команды в аналогичной гонке Алёна Перевозчикова с пятью промахами показала второй результат, уступив лишь Марии Кинзягуловой из Башкортостана.

Среди юниоров Аркадий Меньшиков, пройдя по одному штрафному кругу после каждого из двух огневых рубежей, финишировал третьим. Лучшее время показал спортсмен из Чайковского Петр Хохлов.

Алине Якимкиной не хватило чуть менее 30 секунд до победы в гонке на 7,5 км у юниорок. Допустив досадный промах на последнем огневом рубеже из положения, стоя, биатлонистка уступила лишь Ольге Сурковой из Ульяновской области.

Во второй соревновательный день стреляющие лыжники сражались в одной из самых захватывающих биатлонных дисциплинах – в гонке с общего старта.
Мастер спорта международного класса Вячеслав Алыпов добыл «бронзу» чемпионата в копилку нашей сборной. Спортсмену не удалось покорить три мишени из четырёх. Победу одержал местный биатлонист Василий Шеталин.

В масс-старте у женщин Алёна Перевозчикова снова поднялась на вторую строчку пьедестала и вновь не с блистательной стрельбой, но с высокой скоростью на дистанции. Спортсменка из Удмуртии проиграла 6.2 секунды Татьяне Семёновой из Чебоксар, которая допустила на три промаха меньше.

Александр Назаров выиграл гонку на 12,5 км у юниоров. Отправив в «молоко» четыре выстрела, ходом стреляющий лыжник одолел ближайших преследователей, которые, кстати говоря, на разряд выше и показал итоговое время в 39 минут и 58 секунд.

Завершала чемпионат, как это и полагается для такого рода соревнований, гонка у юниорок. Наталья Навалихина поддержала призовые выступления наших ребят, завоевав бронзовую медаль.